6 октября 2020 г. НИИОЗММ ДЗМ совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ провели экспертный семинар «Практические аспекты мониторинга информированности и поведенческих аспектов, связанных с COVID-19: обмен опытом, поиск лучших практик».

В этом году при содействии Всемирной организации здравоохранения в ряде стран были организованы исследования, направленные на изучение информированности, восприятия рисков, моделей профилактического поведения и уровня доверия населения. Такое исследование проводится и в Москве совместно с НИИОЗММ ДЗМ. Среди задач, которые ставились перед данными исследованиями, – прогнозирование нежелательных сценариев развития пандемии, осуществление своевременных мер реагирования на пандемию и инициирование смягчающих мер.

Для обмена опытом в проведении такого рода исследований и формирования практических управленческих рекомендаций был организован экспертный семинар. Его участниками стали организаторы и координаторы исследований во время пандемии, а также эксперты в области организации здравоохранения:

От Всемирной организации здравоохранения:

  • Вуйнович М., представитель ВОЗ

  • Хаберсаат К. Б., технический сотрудник ВОЗ

От НИИОЗММ ДЗМ:

  • Аксенова Е. И., директор, д. э. н., к. пед. н.

  • Богдан И. В., начальник отдела медико-социологических исследований, к. пол. н.

Участники проекта из других стран:

  • Бетч К., заведующая лабораторией психологии и инфекционных заболеваний в Эрфуртском университете, инициатор международного проекта COSMO в Германии, PhD

  • Эритаж З. и Сампэ С., сотрудники Французского национального агентства общественного здравоохранения

  • Муни Р., сотрудник Департамента здравоохранения Ирландии

Отечественные эксперты:

  • Драпкина О. М., НМИЦ ТПМ МЗ РФ, директор, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России

  • Шестакова Т. Е., российская ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», исполнительный директор

Участники экспертного семинара обсудили опыт проведенных в Москве, России и в других странах исследований, наиболее интересные управленческие инсайты, которые следуют из них. В рамках дискуссии участниками были озвучены первоочередные на их взгляд направления работ, в частности Богдан И. В. с опорой на ряд московских кейсов показал важность непротиворечивости информационной политики, а также затронул методические аспекты организации мониторинга ситуации с коронавирусом – в частности, говорил о том, что в зависимости от мониторируемых аспектов методология сбора данных должна выбираться корректно. На примере ношения масок в городе Москве было продемонстрировано, что некорректно заключать об уровне распространенности определенного поведения среди населения только на основе самоотчета людей о нем.

Эксперты высказали надежду на продолжение семинаров такого рода и дальнейшее плодотворное сотрудничество.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее