Правовой статус иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, является одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на получение ими медицинской помощи. Экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно всем нуждающимся в ней, в том числе и иностранцам, независимо от наличия у них документов – паспорта, вида на жительства, полиса ОМС и т. д. Плановая и неотложная помощь предоставляется при наличии полиса ОМС, ДМС, за счет личных средств гражданина и иных средств. Развитие медицинского туризма – привлечение иностранных граждан в Россию с целью получения ими медицинской помощи, благоприятно влияет на экономику, способствует росту валютного дохода страны, повышает международный имидж. Значительное время данному виду услуг не уделялось должного внимания, но в 2018 году после утверждения Федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», являющегося частью национального проекта «Здравоохранение», ситуация изменилась. Проект реализуется в 2019–2024 годы и призван усовершенствовать механизм экспорта медицинских услуг путем разработки программы коммуникационных мероприятий по информированности иностранных граждан о медицинских услугах, оказываемых в российских медицинских организациях, а также сформировать систему мониторинга статистических данных медицинских организаций по объему оказания медицинских услуг иностранным гражданам.

Специалисты Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» провели анализ востребованности столичных медицинских услуг иностранными гражданами в 2021 году.

По данным оперативных мониторингов, сумма стоимости медицинских услуг, оказанных иностранным гражданам, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы за январь – ноябрь 2021 года составила 3,6 млрд рублей, что эквивалентно 48,0 млн долларов по курсу ЦБ РФ на 30.11.2021. Всего за 11 месяцев расходы иностранных граждан на медицинские услуги выросли более, чем в два раза (+ 123,7 п.п.) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Влияние на положительную динамику показателя оказали не только увеличение почти в два раза количества иностранных граждан, обратившихся за получением медицинских услуг, которые стали более доступными после ослабления краткосрочных ограничительных мер, введенных в стране в 2020 году из-за угрозы распространения COVID-19, и открытия международных границ для граждан некоторых иностранных государств, но и рост «среднего чека» за услуги (+10,6 п.п. к 2020 году).

В структуре медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, личные средства иностранных граждан составляют 78,3 %, за счет средств добровольного медицинского страхования оплачивается 12,3 % случаев госпитализаций, 9,4 % приходится на иные источники (например, средства некоммерческих организаций, благотворительных фондов). Основная доля расходов приходится в большинстве случаев на лечение травм, отравлений (18,7 %), новообразований (17,5 %) и болезней мочеполовой системы (17,2 %).

 Федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» для системы здравоохранения города Москвы является очень значимым и перспективным. Одной из важных тенденцией экспорта медицинских услуг является увеличение спроса на медицинские услуги среди иностранцев. Повышение качества предоставляемых услуг до уровня международных стандартов оказывает положительное влияние не только на развитие системы здравоохранения города и смежных отраслей экономики, но и на улучшение медицинской помощи населению столицы.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее