Эндокринология: наукометрические показатели коллабораций

Наибольшее число публикаций (рис. 1) в области эндокринологии (предметная область Endocrinology, Diabetes and Metabolism классификатора All Science Journal Classification) относится к национальному типу сотрудничества (42,0 % от общего числа публикаций), на втором месте – публикации в институциональном сотрудничестве (26,9 %), на третьем – публикации в международном сотрудничестве (23,1 %).

Такой же порядок сохраняется и для темпов прироста этих публикаций (рис. 2): максимальное значение имеют публикации в национальном сотрудничестве (44,0 %), затем – в институциональном сотрудничестве (40,4 %) и международном сотрудничестве (28,0 %).

Максимальные значения уровня цитируемости и среднего цитирования имеют международные публикации (11,3 и 1,49 соответственно). Интересно отметить, что минимальное значение среднего цитирования (5,2) наблюдается у публикаций без сотрудничества (с одним автором), а наименьшее значение уровня цитируемости – у публикаций в институциональном сотрудничестве (0,86). При этом публикации в международном сотрудничестве (уровень цитируемости на 49 % выше среднемирового, значение которого равно 1) цитируются лучше по сравнению с остальными типами сотрудничества.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее