Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой и хорошо изученной формой хромосомной патологии, при которой отставание умственного развития комбинируется со своеобразным обликом больного. Заболевание распространено во всем мире и не зависит от уровня жизни и состояния здоровья родителей.

Причины возникновения синдрома Дауна до настоящего времени до конца не изучены.

По статистике Организации Объединенных Наций, частота синдрома Дауна составляет от 1 на 1000 до 1 на 1100 живорожденных по всему миру. Каждый год примерно от 3000 до 5000 детей рождаются с этим хромосомным расстройством.

Жизненно важное значение для роста и развития «солнечных» детей имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведению соответствующих исследований.

По данным Центра медицинской статистики, в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы в 2023 г. общая заболеваемость синдромом Дауна составила 11,8 случаев на 100 000 населения, которая относительно 2022 г. снизилась на 4,8 % в Москве. При этом в столице в прошлом году более 93,7 % зарегистрированных пациентов с синдромом Дауна – дети в возрасте до 14 лет.

К сожалению, вылечить синдром Дауна нельзя. Однако своевременное обращение к врачам уже на ранних сроках беременности позволяет выявить данное генетическое отклонение. Кроме того, пациентам с синдромом Дауна необходимо постоянно находиться под наблюдением специалистов, чтобы своевременно выявлять проблемы с сердцем, слухом, зрением и щитовидной железой, которым они подвержены, а также помогать им социализироваться и приобретать различные навыки, необходимые в жизни.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее