3 октября 2022 года ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» зарегистрировало в Роспатенте товарный знак № 895551, являющийся официальным логотипом проекта «Московское здоровье». Товарный знак – это обозначение, которое служит для идентификации и индивидуализации услуг и товаров юридического лица, подкрепляет статус и репутацию учреждения. Правообладатель товарного знака имеет право использовать его, распоряжаться им и запрещать его использование другими лицами.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности было удостоверено исключительное право ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» на товарный знак, вследствие чего стала возможна индивидуализация указанным знаком работ и услуг Учреждения, в частности, путем размещения товарного знака на товарах, этикетках, при оказании услуг, на документации, в рекламе, на вывесках, в сети «Интернет» и т. п.

Согласно гражданскому законодательству никто не вправе использовать без разрешения правообладателя его товарный знак либо сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован. Незаконное использование чужого товарного знака сторонними юридическими или физическими лицами влечет привлечение их к ответственности.

Работники института, которым стало известно о незаконном использовании товарного знака НИИ, о любой несанкционированной маркировке брендом проекта «Московское здоровье» (маркировка презентаций, размещение логотипа на сторонних сайтах и т. п.), должны сообщать данную информацию в отдел интеллектуальной собственности (BarshayEG@zdrav.mos.ru) для принятия мер, предусмотренных законодательством.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее