Гепатология: показатели цитируемости

Публикации по гепатологии (за 2019–2021 гг.) встречаются в трех тематических направлениях: «Медицина», «Биохимия, генетика и молекулярная биология» и «Иммунология и микробиология». Наибольшие значения среднего цитирования и уровня цитируемости (7,8 и 1,14 соответственно) наблюдаются у публикаций в области медицины, причем уровень цитируемости этих работ на 14 % выше среднемирового.

За трехлетний период – с 2019 г. по 2021 г. – публикации по гепатологии распределены по 14 предметным областям в тематическом направлении «Медицина» (рис. 1). Наибольшее число публикаций и цитирований относится к предметным областям «Гепатология» и «Гастроэнтерология», при этом они занимают 2-е и 3-е места соответственно по значению среднего цитирования, тогда как лидером по данному показателю (10,7) является предметная область «Иммунология и аллергология», а наименьшее значение (2,1) – у предметной области «Нефрология».

Максимальное значение уровня цитируемости публикаций по гепатологии также наблюдается в предметной области «Иммунология и аллергология» (1,55), минимальное (0,26) – в предметной области «Нефрология». Для 4 предметных областей («Иммунология и аллергология», «Медицинская фармакология», «Гепатология» и «Гастроэнтерология») уровень цитируемости публикаций по гепатологии превышает среднемировой, значение которого составляет 1,00. При этом в предметных областях «Гепатология» и «Гастроэнтерология» уровень цитируемости одинаков и равен 1,14.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее