Виртуальная клиника инициативной группы специалистов Московского государственного университета им М. В. Ломоносова, Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ, Московского института психоанализа запустила проект дистанционных волонтерских групп взаимопомощи населению в период самоизоляции и режима повышенной готовности.

Пандемия короновируса и ее социальные последствия, такие как самоизоляция и карантин, привели общество к массовым деструктивным состояниям от панических атак и тревоги до бравады и вседозволенности.

Несмотря на различия негативных проявлений в отдельных группах населения при карантине, необходимо выделить общие закономерности для людей, реагирующих на изоляцию как на следствие внезапно изменившихся условий:

Первая реакция человека в ситуации вынужденной самоизоляции наступает в течение первых трех дней, иногда дольше, от начала события. Здесь проявляются стресс, шок, аффект, тревога, бравада. 

Далее наступает дистрессовый период, который может продолжаться от 4 до 9 дней, у некоторых лиц до двух недель. Этот период характеризуется признаками фрустрации, снижения активности и безразличия к окружающим. Выход из дистресса нередко осложняется конфликтами. 

Специалисты предлагают: 

Если вы переживаете тревогу или вам знакомы вышеописанные проявления, в вашей семье участились конфликты или вы не можете собраться и делать обычные дела, обратитесь в виртуальную клинику: https://www.virtualclinic.pro.

Позднее психика человека истощается, и наступает следующая реакция человека, находящегося в вынужденной самоизоляции: она характеризуется астенией, апатией, нежеланием что-либо делать. Этот период может длиться около шести недель и более.

Если вы испытываете апатию, также обратитесь в виртуальную клинику. Помощь осуществляется бесплатно.

Для снижения негативных проявлений в отдельных социальных группах в период длительной изоляции виртуальная клиника запустила программу дистанционных волонтерских групп взаимопомощи и взаимоподдержки для всех групп населения.

Основными технологиями программы является управление стрессом и укрепление внутренней устойчивости человека.

Группы взаимопомощи работают на базе цифровой многопользовательской платформы интерактивных видеоконференций, интегрированной с сервисом аудио- и видеочатов. Платформа может обеспечить работу до нескольких сотен групп одновременно. 

При обращении нужно будет заполнить регистрационную форму и небольшую анкету.

На сайте осуществляется обработка файлов cookie, необходимых для работы сайта, а также для анализа использования сайта и улучшения предоставляемых сервисов с использованием метрической программы Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие с использованием данных технологий

Подробнее