Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ) начинает цикл кратких научных новостных заметок, посвященных анализу наукометрических показателей, характеризующих публикационную активность (основным источником данных служит Российский индекс научного цитирования – РИНЦ) четырех научно-исследовательских институтов и одиннадцати научно-практических центров, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, к которым относятся:



Одним из универсальных наукометрических показателей, который характеризует продуктивность организации, научного коллектива или отдельного ученого, рассчитываемых на основе количества публикаций и количества цитирований этих публикаций, может служить индекс Хирша, который был предложен в 2005 году американским физиком Хорхе Хиршем из Университета Сан-Диего в Калифорнии.

Данный показатель обозначается через Н, и говорят, что автор имеет индекс Н, если Н из его N статей процитированы как минимум Н раз каждая, в то время как оставшиеся статьи процитированы менее Н раз каждая (иными словами: автор, у которого индекс Хирша = 5, опубликовал как минимум 5 статей, на каждую из которых сослались не менее 5 раз). Для расчета индекса Хирша в основном используют два метода: аналитический и графический. Индекс Хирша сводит показатели публикационной активности и цитируемости к одному показателю, арифметика расчета которого довольно проста, при этом наблюдается сильная зависимость значений данного индикатора от области науки, не учитываются, например, некие единичные высокоцитируемые публикации и не выводится динамика публикационной активности и цитируемости.



Лидером по значению индекса Хирша по ядру РИНЦ как среди всех 15 рассматриваемых организаций, так и в категории «Научно-исследовательские институты» является НИИОЗММ, для которого значение данного показателя составляет 42. На втором месте находится МКНПЦ им. А. С. Логинова (занимает 1-е место в категории «Научно-практические центры») со значением 40, и замыкает тройку лидеров НППЦ им. З. П. Соловьева со значением 33.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее