В связи с необходимостью пресечения противоправных действий с личной информацией и создания условий тотального информирования граждан России об их правах Совет Федерации продолжает активно обсуждать и изучать вопросы правовых решений в области информационной безопасности.

«Незаконные действия с личными данными граждан России могут нанести серьезный ущерб как владельцам ПДн, так и операторам данных. Для компаний все риски сводятся преимущественно к репутационному ущербу и небольшим штрафам, а для владельца данных список рисков намного значительнее. Например, попавшие в преступный оборот личные данные человека могут стать причиной значительных материальных и финансовых потерь, а в некоторых случаях и создать угрозу для здоровья, жизни» – с таким заявлением выступила Ирина Рукавишникова, первый замглавы Комитета СФ РФ по конституционному законодательству.

Чиновники отмечают, что россияне сами довольно безразлично относятся к информационной гигиене, поэтому формирование у общества ответственного подхода к распространению личной информации – это не менее важная задача.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее