Центр медико-социологических исследований ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» провел первое из ряда запланированных исследований, посвященных активному долголетию в мегаполисах. В условиях растущей урбанизации и старения населения изучение активного долголетия в мегаполисах становится все более актуальным.

Активное долголетие – это комплексный подход к улучшению качества жизни пожилых людей, который включает в себя здоровый образ жизни, социальную и экономическую интеграцию, а также участие в различных культурных, образовательных и развлекательных мероприятиях. В свою очередь, городская среда может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на активное долголетие. Например, доступность инфраструктурных объектов, парков или бассейнов может стимулировать физическую активность пожилых людей. Однако негативные аспекты городской жизни, такие как недостаточная доступность ряда социальных услуг и социальная изоляция, могут повлиять на здоровье и благополучие старшего поколения.

Планируемый комплекс исследований будет направлен на то, чтобы раскрыть различные аспекты счастливого долголетия в мегаполисах, используя инструментарий как количественных, так и качественных исследований. Первое количественное исследование было посвящено общим вопросам здоровьесберегающих практик среди пожилого населения города Москвы, а также взаимодействию данной группы горожан с системой здравоохранения. Был использован метод телефонного опроса по случайной стратифицированной выборке целевой группы. Результаты исследования, а также авторская цифровая платформа по данной теме планируются к презентации в ближайшее время.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее