В естественнонаучном журнале «Quality of life Research» международного издательства Springerlink от 25 ноября 2020 года опубликована статья «Population norms of health-related quality of life in Moscow, Russia», подготовленная руководителем отдела оценки медицинских технологий НИИОЗММ ДЗМ Мальвиной Холовня-Волосковой в соавторстве с Алексеем Тарбастаевым и Домиником Голицким. В исследовании представлены популяционные нормы качества жизни в Москве, связанного со здоровьем, измеренные по анкете EQ-5D-5L. Полученные контрольные значения могут использоваться для оптимизации эффективности распределения ресурсов в здравоохранении.

1020 респондентов квотной выборки с учетом пола, возрастной группы (18–93 года) и административного района проживания из случайно выбранных мест были опрошены с помощью официальной русской версии опросника EQ-5D-5L и набора социально-демографических вопросов. Исследователи оценили четыре типа результатов EQ-5D: распределение ограничений по параметрам EQ-5D-5L, восприятие связанного со здоровьем качества жизни (HRQoL) с визуальной аналоговой шкалой (EQ VAS), невзвешенная оценка состояния здоровья респондента (Level Sum Score, LSS) и взвешенный балл, основанный на предпочтениях в отношении здоровья россиян (индекс EQ). Для оценки индекса EQ-5D-5L использовался российский набор значений EQ-5D-3L вместе с перекрестной методологией EuroQol Group.

В результате были выявлены респонденты с ограничениями по здоровью, включающими боль / дискомфорт (48,6 %) и тревогу / депрессию (44,1 %), а 27,0 % опрошенных не сообщили об ограничениях по здоровью. Среднее значение EQ VAS и индекса EQ-5D-5L составило 74,1 (стандартное отклонение 17,3) и 0,907 (0,106) соответственно. Многофакторный анализ показал, что женский пол, пожилой возраст и отсутствие доступа к Интернету отрицательно влияют на качество жизни, тогда как проживание в определенных районах оказывает положительное воздействие. Со статьей можно ознакомиться здесь.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее