Центр медико-социологических исследований ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» провел исследование практик работы с информацией по вопросам здоровья в социальных медиа. Был использован метод телефонного опроса населения Москвы по случайной двухосновной выборке.

Было выявлено, что подавляющее большинство населения Москвы (80 %) обращается к различным источникам для поиска информации по вопросам здоровья. Более пожилые москвичи в основном не пользуются социальными медиа, что логично. Также такие люди менее привержены ЗОЖ и имеют более плохое здоровье.
В целом основным источником информации о здоровье для людей является интернет (89 %), нередко это просто обращение к поисковым системам.

Наиболее популярные социальные медиа для поиска здоровья – Youtube (40 %), Telegram (24 %), VK (19 %). При этом исследование позволяет дать оценку, что около 3 % всего времени в социальных медиа пользователи отводят на поиск информации о здоровье.

Говоря о потенциале, для тех, кто не пользуется социальными медиа, в наибольшей степени интересна информация о лечении конкретных заболеваний (пример, онкология, кардиология, сахарный диабет и т. д.), о таких интересах сообщали 18 %. При этом важно отметить, что 43 % не пользующихся социальными медиа респондентов либо затруднились с ответом, либо указали, что информация о здоровье их не интересует, что говорит о принципиальном отсутствии интереса к данной теме.

В рамках исследования рассмотрены каналы в социальных медиа, вызывающие наибольшее доверие населения. Если назывались авторские каналы, в основном это были врачи или специалисты по ЗОЖ. В целом респонденты назвали 96 авторов каналов, при этом по большей части это были разные авторы, консенсуса лидеров мнений по данному вопросу нет.

Была обнаружена связь большей грамотности в вопросах здоровья с посещением таких каналов.

По итогам исследования даны рекомендации по развитию информационной политики в данной области.

Публикация, в которой отражены результаты исследования:

Интерес москвичей к информации по вопросам здоровья, размещенной в социальных медиа: Аналитический отчет / И. В. Богдан, М. Д. Горносталев, С. Ю. Кацаурова [и др.]. – Москва: Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», 2022. – 32 с. 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее