26 апреля состоялся Brand Analytics Forum 2023 – первый форум об аналитике социальных медиа, организованный специально для представителей российских государственных структур, ведомств и министерств. Начальник отдела медико-социологических исследованийНИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента Игнат Богдан выступил на сессии «Выявление и решение проблем в социальной сфере» с докладом о новых брендах для «тихих» подсистем здравоохранения.

«У многих людей могут существовать негативные стереотипы о качестве работы системы здравоохранения, даже если напрямую к оказанным медицинским услугам и работе конкретных врачей у них претензий нет», – отметил Богдан.

Например, из-за негативного отношения в обществе к определенным заболеваниям и их носителям (стигмы) человек не обращается к специалистам, пока заболевание не переходит в тяжелую фазу. Когда контакт с определенными врачами вызывает страх, препятствует своевременному обращению, это потенциально ведет к последствиям, опасным для здоровья самого человека или даже окружающих.

Проблемой остается и социальная недооцененность ряда медицинских профессий. Например, в ряде сообщений медсестра оценивается как специалист на уровне кассира, зачастую нет понимания ее функционала, обратил внимание специалист.

Такое восприятие противоречит актуальной тенденции в здравоохранении на большую автономию медсестер, например, когда среднему персоналу передаются отдельные функции врачей. «Консервативный» взгляд на роль медсестры создает сложности в этом аспекте для развития здравоохранения.

«Зная основные стереотипы, которые распространяются в информационном поле, возможно выстраивать новые акценты в медийной повестке, которые создадут более адекватный образ работников и служб здравоохранения. Успешность действий на медийном поле будет помогать системе здравоохранения, в том числе снижать случаи тяжелых форм заболеваний и даже летальных исходов», – уверен Игнат Богдан.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее