Отделом демографии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» проведено исследование тенденций рождаемости, дифференцированных по очередности рождения и места регистрации матери. Особый акцент сделан на анализ изменений в 2021 году.

Москва один из немногих субъектов Российской Федерации, где число родившихся в 2021 году увеличилось. При этом изменения в половозрастной структуре населения (активного репродуктивного возраста достигают малочисленные контингенты родившихся в 1990-е годы) негативно влияют на динамику числа родившихся. Если элиминировать структурный фактор, то прирост суммарного коэффициента (на 8,4 %) оказывается еще выше, чем общего коэффициента рождаемости (на 4 %).

Суммарный коэффициент рождаемости в Москве в 2021 году был существенно выше, чем в целом по России, и самым высоким за период, по крайней мере, с 1990 года. Возможно, такое значительное повышение этого показателя в какой-то мере связано с увеличением доли родившихся у иногородних (такая ситуация была в 2019 году). Соответствующих данных за 2021 год пока нет, но косвенно об этом свидетельствует значительное снижение суммарного коэффициента рождаемости в Московской области.

В Москве продолжается снижение доли первых рождений и увеличение третьих и последующих рождений. Отчасти это связано с повышением доли женщин старше 35 лет среди женщин репродуктивного возраста, но и суммарный коэффициент рождаемости по третьим и последующим рождениям, в отличие от первых и вторых рождений, повышается в последнее десятилетие неуклонно.

Отдел демографии активно включился в работу по предстоящему переходу российского здравоохранения на МКБ 11-го пересмотра. Внедрение обновленной МКБ – путь непростой, это совершенно новое видение всей системы здравоохранения.

Сотрудниками отдела демографии разработана первая обзорная видео-лекция для врачей по переходу на МКБ-11 в РФ. Подготовленная лекция основана на официальных документах Всемирной организации здравоохранения, Правительства Российской Федерации и Минздрава России. Эта обзорная лекция касается основных положений и правил МКБ, принятых ВОЗ для обеспечения единства методических подходов и международной сопоставимости данных. В лекции представлена общая информация о МКБ, эволюция подходов к классификации заболеваний и причин смерти и их логическое развитие в МКБ-11. Основная часть лекции посвящена особенностям пересмотра МКБ-11 и ее компонентам, вопросам выбора первоначальной причины смерти и общим подходам к кодированию.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее