21 декабря 2022 года в Мосгордуме состоялся круглый стол на тему «Права и законные интересы человека и гражданина при осуществлении профилактики алкоголизма и наркомании среди населения Москвы. Изменение поведенческих моделей».

В этом году по инициативе аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве проведено междисциплинарное многоцелевое исследование в сфере профилактики алкоголизма и наркомании. Оно посвящено правовым аспектам защиты людей, столкнувшихся с проблемами алкоголизма и наркомании, их окружения и общества в целом, вопросам профилактики, определению предпосылок для появления этих проблем, стратегиям контроля и способам противодействия им на различных уровнях (социальном, правовом, информационном, медицинском и т. д.).

В рамках круглого стола состоялась презентация результатов этого исследования, проведенного НИИОЗММ ДЗМ. В ходе исследования применялись различные методы – обзорные исследования, опросные методы, анализ социальных медиа, глубинные интервью с лицами, подверженными пагубным привычкам, а также с экспертами в области медицинской и социальной реабилитации.

В мероприятии приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве, эксперты Научно-исследовательского института медицинского менеджмента и организации здравоохранения Департамента здравоохранения Москвы, представители органов государственной власти, медицинского и научного сообщества, ведущие исследователи.

Эксперты дали высокую оценку проведенной работе.

На основании подготовленного отчета по исследованию, а также материалов круглого стола планируется сформулировать дальнейшие прикладные решения.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее