17 ноября 2022 года в Москве в очно-заочном формате состоялся IV Форум с международным участием «Социология здоровья». Он объединил экспертов в области социологии, в том числе зарубежных, организаторов здравоохранения, ведущих ученых, исследователей, руководителей некоммерческих организаций.

Всего в рамках 5 секций в работе форума приняли участие более 30 экспертов.

Тема мероприятия в этом году – «Новое здравоохранение в диалоге с каждым». Спикеры обсудили реальный практический опыт применения социологических инструментов: от концептуальных основ к практике, от определения основных ценностей и смыслов через обработку и анализ обратной связи – к конкретным управленческим решениям.

Организаторами форума снова выступили Департамент здравоохранения города Москвы и НИИОЗММ ДЗМ.  В этом году форум собрал более 5 000 участников из различных регионов нашей страны и других стран.

Презентации и результаты конкурса молодых ученых размещены на сайте форума, также мы начали выкладывать видео секций (socforum.niioz.ru).

Важной традицией является то, что по итогам форума всегда собирается обратная связь.

По результатам опроса зарегистрированных слушателей получены следующие данные:

  • Как и ранее, основной группой слушателей выступили люди, работающие в практическом здравоохранении. Организационный комитет с учетом этого каждый год стремится подобрать именно практических спикеров, которые делятся своим прикладным опытом, или специалистов, предоставляющих практически применимые инсайты. Данное направление развития остается приоритетным для организационного комитета все годы работы форума.
  • Ключевые мотивы посещения форума – это наличие актуальной информации для профессионального развития.
  • Более половины опрошенных прослушали все секции полностью.
  • Слушатели остались довольны форумом (общая оценка впечатления от мероприятия – 9,1 балла). Оценки отдельных секций стабильно высокие – от 8,5 и 8,8 балла из 100, что на основании ответов респондентов можно связать в первую очередь с интересным материалом и спикерами, а также с актуальностью и разнообразием тем.
  • Оценки различных аспектов программы форума также высокие: «доступность/понятность изложения материала» – 9,1 балла, «интересный материал» – 9 баллов, «практическая полезность/применимость» – 8,8 балла, «качество подбора спикеров» – 8,8 балла.
  • Среди пожеланий к проведению форума отмечались необходимость увеличения перерывов между секциями и большее число дискуссий, а также появился ряд запросов по темам на следующий год. Полученные замечания будут учтены при подготовке форума в 2023 году.

Уважаемые коллеги, по мере их появления на сайте, мы приглашаем вас ознакомиться с материалами форума 2022 года. Будут дополнительно выложены видеозаписи, также заканчивается сведение сборника трудов форума.

Напоминаем вам, что в 2023 будет пятый, юбилейный форум, на которой мы готовим вам ещё больше интересных секций, новых необычных форматов.

Приглашаем вас! Следите за обновлениями на форуме.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее