«Клиника боли» в НИИ скорой помощи имени Склифосовского

По официальным данным, около 23% населения России страдает от хронических болевых синдромов, связанных с различными заболеваниями. Очень часто таким пациентам не помогают ни традиционные обезболивающие препараты, ни даже оперативное вмешательство хирургов.

Учитывая такую ситуацию, возникла задача создания клиники боли в Москве. Программу образовательного курса лечения хронических болевых синдромов разработал главный внештатный специалист нейрохирург Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Гринь совместно с Медицинским центром «Шиба» (г. Тель-Авив, Израиль). На базе этого центра три мультидисциплинарные команды из многопрофильных медицинских организаций г. Москвы прошли обучение. Программа включала в себя курс лекций, а также знакомство с инвазивными и медикаментозными  методами  лечения хронической боли различной локализации.  Московские медики принимали участие в применении таких методов, как  блокада, радиочастотная абляция ганглиев челюстно-лицевой области, инвазивное лечение невралгии тройничного нерва, блокада, радиочастотная стимуляция, абляция медиальных ветвей иннервирующих межпозвоночные суставы (фацеты), радиочастотная стимуляция корешков нервов, эпидуральная блокада, имплантация электродов для нейростимуляции спинного мозга, имплантация и заправка постоянных помп для долговременного обезболивания.

Важно, что врачи смогли поработать не только в клинике боли, но и в отделениях реанимации, неврологии, реабилитации, лечения детской патологии.

Многокомпонентный обучающий курс явился фундаментальной основой для создания служб и клиники боли в Москве.  Таким образом, 10 декабря 2014 года в Москве на базе отделения анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи имени Склифосовского открылась Служба лечения острых и хронических болевых синдромов «Клиника боли».


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее