24 мая 1906 года родился советский хирург, акад. АМН СССР (1957), заслуженный деятель науки РСФСР (1956), Герой Социалистического Труда (1966), лауреат Ленинской премии (1960), Государственной премии СССР (1970), генерал-полковник медицинской службы Вишневский Александр Александрович.

Александр Александрович родился в Казани, в семье известного врача-хирурга Александра Вишневского. В период с 1924 по 1929 год учился на медицинском факультете Казанского университета. После окончания обучения несколько лет работал на кафедре нормальной анатомии.

В 1931 году Вишневский вступил добровольцем в ряды Красной Армии и был назначен преподавателем кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии в Ленинграде, которой в то время заведовал известный отечественный анатом профессор В. Н. Тонков. Одновременно Александр Александрович начал трудиться в отделе патофизиологии Института экспериментальной медицины под руководством профессора А. Д. Сперанского. В это время он часто посещал лабораторию И. П. Павлова в Колтушах.

В 1939 году Александр Александрович был утвержден в ученом звании профессора. В начале июня 1939 году в район боевых действий на реке Халхин-Гол прибыла бригада Санитарного управления РККА для оказания помощи войсковой медицинской службе. В составе бригады находился и А.А. Вишневский, который в условиях боевой обстановки впервые в практике военно-полевой хирургии подтвердил большую значимость вагосимпатической и футлярной новокаиновых блокад как эффективных средств борьбы с шоком, а также целесообразность проведения первичной хирургической обработки ран под местной анестезией по методу А. В. Вишневского. В годы советско-финляндской войны Александр Александрович работал армейским хирургом.

С 1940 по 1941 год. А. А. Вишневский – профессор Центрального института усовершенствования врачей. С первых дней Великой Отечественной войны он находится в действующей армии, последовательно занимая должности хирурга армии, главного хирурга Брянского, Волховского, Карельского, Резервного и 1-го Дальневосточного фронтов. Его работа в то время неоднократно получала самую высокую оценку.

После окончания войны А. А. Вишневский продолжает свои исследования, работает главным хирургом Министерства обороны СССР и директором Института хирургии им. А. В. Вишневского, где под его руководством создается лаборатория кибернетики, центр спинномозговой травм и ожоговый центр. Вклад знаменитого советского ученого в развитие хирургии в России невозможно переоценить. Им было опубликовано более 300 научных работ, в том числе 22 монографии, которые охватывают широкий спектр проблем, начиная от общей и клинической хирургии, заканчивая проведением операций в военно-полевых условиях.

Энтузиазм и профессионализм таких выдающихся врачей-ученых, как А. А. Вишневский, помогли сформировать развитую систему оказания хирургической помощи, которая сейчас существует в г. Москве. По оценке специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, в 2021 году работало почти 2,5 тыс. хирургов. Из них порядка 22 % составляют детские хирурги. Помощь оказывалась как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. В организациях амбулаторного профиля зарегистрировано более 4,1 млн посещений, из которых 31 % составили профилактические и 69 % по поводу заболевания. Посещения к детским хирургам составили 32 % от общего числа посещений к специалистам данного профиля. В организациях стационарного профиля за прошедший год было проведено более 700 тыс. хирургических вмешательств, из которых 13 % – детям, а 87 % – взрослым. Наибольшее число операций было осуществлено на костно-мышечной системе – более 115 тыс. (15 %).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее