Третьего июня 1876 года родился известный советский хирург, академик Академии наук, генерал – полковник медицинской службы, почетный член Международного общества хирургов Лондонского королевского общества, Николай Нилович Бурденко.

Николай Нилович родился в селе Каменке Нижне-Ломовского уезда Пензенской губернии, ныне город Пензенской области, в семье сельского священника. Там он окончил Каменскую земскую школу и с 1886 года последовательно обучался в нескольких духовных заведениях Пензы, однако позже, несмотря на то, что сдал экзамены в Петербургскую духовную академию, поступил на медицинский факультет Томского университета.
В 1914 году отправился добровольцем на фронт Первой мировой войны. Он провел невероятную работу по снижению уровня смертности и ампутаций в результате ранений солдат. Фронт покинул через 3 года после контузии. После этого возглавил кафедру хирургии Юрьевского университета.

Переехав в Москву в 1923 году, Николай Нилович, имея колоссальный опыт и знания в области лечения нервной системы, многое сделал для выделения нейрохирургии в самостоятельный раздел медицины. Он занимался экспериментальной нейрохирургией, травмами центрального и вегетативного отделов нервной системы, онкологическими заболеваниями головного и спинного мозга, патологией кровообращения, диагностикой и лечением черепно-мозговой травмы и т. д.

С началом Великой Отечественной войны Н. Н. Бурденко был призван в Красную армию и назначен главным хирургом. В 1941 году попал под бомбардировку и был контужен. Последствия оказались очень тяжелыми – он перенес два кровоизлияния в мозг, затем инсульт и почти полностью лишился слуха. Это не помешало ему в 1944 году выступить с инициативой создания академии медицинских наук СССР. На первом заседании Николай Нилович был избран академиком и первым Президентом этой академии.

Николай Нилович Бурденко выдающийся ученый, который опубликовал более 300 научных работ по разным направлениям клинической и теоретической медицины. Поныне используются методы проведения хирургических операций, названных его именем: метод Бурденко – закрытие повреждения в стенке верхнего сагиттального синуса с использованием лоскута из наружного листка твердой оболочки головного мозга, а также васкуляризация печени по Бурденко — подшивание большого сальника к фиброзной оболочке печени для улучшения ее кровоснабжения.
Бурденко создал оригинальную школу хирургов. Его роль в развитии нейрохирургии нашей страны весьма масштабна. Он поставил эту область медицины на должную высоту, фактически сделав ее не только самостоятельной и общепризнанной медицинской дисциплиной, но по многим позициям по праву претендующей на одно из ведущих мест в мире. Его труды получили развитие в деятельности его учеников и последователей, которых с каждым годом становится больше.

По оценке специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, в 2021 году по сравнению с 2017 годом количество врачей-нейрохирургов увеличилось более чем на 18 %. Из них 96,4 % оказывают свою помощь в стационарных условиях. Столичные стационары располагают более 800 нейрохирургических коек, на которые в 2021 году поступило свыше 36 тыс. человек, из них 42,6 % – дети.

В честь Н. Н. Бурденко названы крупные медицинские учреждения в нашей стране: НИИ нейрохирургии в Москве, Главный военный госпиталь Министерства обороны, факультетская хирургическая клиника Медицинской академии им. И. М. Сеченова, Воронежская государственная академия, Пензенская областная клиническая больница.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее