27 ноября в 13:30 на площадке сайта НИИОЗММ ДЗМ состоялась научно-практическая конференция «Бактериальные гнойные менингиты у детей». Программу мероприятия можно скачать здесь.

Вступительное слово: Мазанкова Л. Н. – д. м. н., профессор, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей ДЗМ, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ФГБОУ РМАНПО МЗ РФ.

Несмотря на небольшой удельный вес в общей структуре инфекционной заболеваемости, бактериальные гнойные менингиты (БГМ) занимают одно из ведущих мест в структуре нейроинфекций, выделяются тяжестью клинических проявлений, развитием осложнений и значительной летальностью.

БГМ у детей характеризуются различной этиологической структурой, трудностями дифференциальной диагностики и особенностями тактики оказания медицинской помощи при менингитах различного генеза, что требует дифференцированного подхода к организации медпомощи детям с этой патологией.

Целью конференции является обмен опытом по диагностике, лечению и профилактике БГМ различной этиологии, накопленным в ведущих детских стационарах города Москвы, и формирование у врачей-педиатров и инфекционистов компетентного подхода к диагностике и лечению инфекционных заболеваний у детей.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее