8 сентября 2022 года, в 10:00 (мск), на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы постоперационной реабилитации пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника».

В постоперационной реабилитации пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника важен мультимодальный пациент-ориентированный персонализированный подход с учетом степени ограничения или утраты функции, а также влияния факторов окружения.

Научно-практическая конференция проводится совместно с ГБУ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения города Москвы главным внештатным специалистом по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Департамента здравоохранения города Москвы, д. м. н., доцентом И. В. Погонченковой с участием ведущих экспертов Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Центра неврологии МЗ РФ, ФГБОУ ДПО «РМАНПО».

На сегодняшний день проблема дегенеративного поражения позвоночника как причины хронического болевого синдрома и функциональной недостаточности приобрела столь большое значение, что, по аналитическим данным различных источников, стала своеобразной мировой пандемией. В настоящее время широко распространены хирургические методы лечения дегенеративных заболеваний позвоночника. Оперативное вмешательство применяется с целью декомпрессии невральных структур, устранения болевого синдрома и симптомов неврологического дефицита. Тем не менее успешно проведенная операция не всегда гарантирует благоприятный клинический эффект, что связано с различными факторами: длительностью заболевания, компенсаторными возможностями пациента, а также его эмоциональным состоянием. В связи с этим весьма актуальное значение приобретает процесс послеоперационной реабилитации, который основывается на мультимодальном пациент-ориентированном, персонализированном подходе с учетом степени ограничения или утраты функции, а также влияния факторов окружения.

В данном контексте целью настоящей научно-практической конференции «Актуальные вопросы постоперационной реабилитации пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника» является обсуждение основных принципов построения реабилитационного процесса, который представляет собой глобальную стратегию ведения пациента на послеоперационном этапе с использованием необходимых методик и современных технологий для восполнения утраченной функции и введения пациента в повседневную жизнь с участием нейрохирургов, неврологов, реабилитологов, физиотерапевтов, специалистов по лечебной физкультуре и социальной реабилитации.

На конференции будут представлены успешные практики интервенционной нейрохирургии, обеспечивающие раннюю постоперационную реабилитацию пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника, рассмотрены критерии отбора пациентов, сроки начала и правила составления персонифицированных реабилитационных программ, проведены мастер-классы по авторским методикам двигательной реабилитации пациентов с синдромом оперированного позвоночника, продемонстрированы эффективные методики восстановления двигательной функции в водной среде, обсуждены оптимальные программы социальной реабилитации. По итогам конференции будет составлен скоординированный протокол постоперационной реабилитации пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника.

Целевая аудитория: физическая и реабилитационная медицина, физиотерапия, лечебная физкультура и спортивная медицина, неврология, нейрохирургия.

Статус аккредитации ОМ в системе НМО – Соответствует Требованиям для НМО.

Количество баллов – 6 (информация по ссылке).

Количество участников – 400.

Контроль присутствия. Учет присутствия обучающихся осуществляется с помощью регистрации учетной записи и User ID. Система проведения онлайн-мероприятия фиксирует активное время подключения пользователя к трансляции – (минимальный порог подключения – 360 минут). Контроль присутствия участника перед монитором – активные действия пользователя на всплывающие окна – 8 контролей присутствия.

Свидетельство НМО по итогам участия в ОМ. В течение 14 рабочих дней после проведения ОМ свидетельство с ИКП появится в личном кабинете участника (на сайте https://events.niioz.ru/). Оно будет доступно для скачивания (распечатать свидетельство можно самостоятельно в любое удобное время).

Регистрация на странице проведения – по ссылке.

Программу можно посмотреть по ссылке

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее