11 октября завершился конкурс «Лучшие региональные практики управления здравоохранением на основе статистики и больших данных». Он проходил в рамках III Съезда медицинских статистиков «Меняющийся мир официальной статистики здравоохранения: субъектность & глобализм».

«Проекты, представленные командами из разных регионов России, в очередной раз показали, что в современных условиях медицинской статистике необходимы практики, которые способствуют переходу к более гибким методам сбора и обработки данных, выработке кадровых решений по развитию персонала, созданию систем для хранения и анализа больших данных», – считает руководитель филиала «Центр медицинской статистики» НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Анастасия Подчернина.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучшая практика в рамках медицинской организации» и «Лучшая практика регионального уровня/специализированной службы».

Оценка проекта складывалась из количества голосов, которые проект набрал во время онлайн-голосования, и по итогам голосования экспертного жюри.

Проекты оценивались по следующим критериям:

1. прикладная польза проекта для специалистов статистической службы и организаторов здравоохранения;
2. возможность масштабирования, заимствования и востребованность проекта;
3. текущая стадия реализации проекта;
4. уровень вклада в проект специалистов организации;
5. презентация (защита) проекта (презентация наглядна, отражает сущность проекта, выступление поддерживает презентацию, ответы на вопросы аргументированы).

В номинации «Лучшая практика в рамках медицинской организации» лауреатом стал проект, подготовленный командой инфекционной клинической больницы № 2 Департамента здравоохранения города Москвы, «Изменение схемы маршрутизации больных внутри инфекционного стационара ГБУЗ ИКБ №2 ДЗМ в период пандемии COVID-19 на основе статистического анализа». Он набрал суммарно 118 баллов: 82 человека проголосовали за данный проект на сайте, а также 36 из 50 возможных баллов проект получил от жюри.

Призером в этой же номинации признан проект «Информационное сопровождение деятельности многопрофильного стационара в условиях экстренного перепрофилирования под COVID-19», подготовленный командой Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы. Он набрал 83 балла: 41 человек проголосовал онлайн, от жюри этот коллектив получил 42 из 50 баллов.

Еще одним призером в данной номинации стал проект, подготовленный командой из городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения города Москвы – «Проект: ”Реабилитационно-психолого-социальная служба”» в городской клинической больнице». Проект набрал суммарно 80 баллов: 33 человека проголосовали на сайте, от жюри проект получил 47 из 50 баллов.

В номинации «Лучшая практика регионального уровня/специализированной службы» лауреатом признан проект «Опыт Нижегородской области по разработке системы управления ресурсами здравоохранения», подготовленный командой Медицинского информационно-аналитического центра (Нижегородская область). Он получил суммарно 172 балла: 123 человека проголосовали онлайн, 49 из 50 возможных баллов проект получил от жюри.

Призером в этой номинации стал проект, подготовленный командой Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы, «Павильоны здоровья: инновационный подход к профилактике заболеваний». Он набрал суммарно 107 баллов: 65 человек проголосовали на сайте, 42 из 50 баллов проект получил от жюри.

Еще одним призером в данной номинации признан проект, подготовленный командой Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы, «Организация диспансерного наблюдения и лекарственного обеспечения пациентов с хроническими дерматозами в городе Москве в условиях ГБУЗ ”МНПЦДК ДЗМ” в 2020 году». Он набрал суммарно 86 баллов: 56 человек проголосовали на сайте, 30 из 50 баллов проект получил от жюри.

НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы поздравляет всех лауреатов и призеров конкурса. Информация о них в ближайшее время появится в Атласе региональных проектов в сфере статистики здравоохранения.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее