Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России, Фонд международного медицинского кластера, Ассоциация специалистов по оценке технологий здравоохранения (Ассоциация ОТЗ), Национальная ассоциация экспертов качества и безопасности медицинской деятельности инициировали создание Консорциума по содействию внедрения подходов ценностно-ориентированного здравоохранения, позволяющих измерять и оценивать изменения показателей здоровья пациентов. Консорциум был создан в марте 2022 года.

Ценностно-ориентированное здравоохранение (Value-based healthcare) предполагает оплату медицинской помощи за достигнутый результат лечения, учитывает не только клинические показатели эффективности, но и результаты, важные для пациента.

Ключевой параметр данной системы – ЦЕННОСТЬ как реальный результат всего процесса лечения и оказания медицинской помощи.

В рамках Консорциума предполагается развивать направления по:

  • интеграции подходов к оценке качества и оплате медицинской помощи с учетом результатов, важных для пациентов;
  • созданию системы мониторинга ценностно-ориентированных показателей для повышения качества медицинской помощи;
  • формированию конкурентной среды между медицинскими организациями различных форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, позволяющую сравнивать результаты лечения и выявлять лучшие клинические практики ведения пациентов;
  • популяризации подходов ценностно-ориентированного здравоохранения для медицинских работников путем создания единой образовательной информационной платформы, а также для пациентов и их вовлечению в оценку своего здоровья посредством разработки и внедрения опросников (качество жизни, функциональное восстановление и др.).

В настоящий момент Консорциум объединяет 13 участников:


1. ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России.
2. Фонд международного медицинского кластера.
3. Ассоциация специалистов по оценке технологий в здравоохранении (ОТЗ).
4. Ассоциация экспертов качества и безопасности медицинской деятельности.
5. ФГБУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Федорова Минздрава России.
6. ФГБУ НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих Минздрава России.
7. Клиника Хадасса.
8. ООО «Софтмедика».
9. Всероссийский союз пациентов.
10. ФГБУ НМИЦ им. Алмазова Минздрава России.
11. Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга.
12. ФГБОУ ВО СЗМО им. И. И. Мечникова Минздрава России.
13. ГБУЗ МКНЦ имени А. С. Логинова Департамента здравоохранения Москвы.

Консорциум не является юридическим лицом и открыт для участия всех заинтересованных сторон.

Запущена информационно-проектная онлайн-платформа Консорциума – https://vbhc-consortium.ru.

На ресурсе собраны материалы ключевых мероприятий по теме ценностно-ориентированного здравоохранения, научные публикации, информация об участниках и их реализованных и текущих проектах.

В настоящий момент уже реализуется проект по повышению качества медицинской помощи для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника https://vbhc-consortium.ru/wp-content/uploads/vzk.pdf.

На сайте проекта опубликовано интервью с руководителем организационно-методического отдела по колопроктологии Татьяной Шкурко на тему ценностно-ориентированного здравоохранения, о проекте «Внедрение подходов ценностно-ориентированного здравоохранения (Value-based healthcare) при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника». Также специалист поделилась мнением о том, что побудило ее принять участие в проекте.

Больше информации и новостей вы можете найти на сайте Консорциума.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее