Константин Гуревич: «Надо менять сознание и отношение населения к своему здоровью»

«Организация конкурса прошла на самом высоком уровне. Наша работа посвящена профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, она помогает врачам формировать компетенции в этой области. Развитие медицины и продление активного долголетия невозможны без вовлечения в данный процесс самого человека. ЗОЖ надо формировать с самого раннего возраста», — уверен Константин Гуревич, профессор РАН, д. м. н., заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни – залог успешного развития» МГМСУ им. А. И. Евдокимова, научный сотрудник НИИОЗММ ДЗМ. Цикл трудов «Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний» стал лауреатом Премии города Москвы в области медицины 2019 года.

– Константин Георгиевич, расскажите, с чего начинался проект?

– Мы начали работать в этом направлении более 15 лет назад. В 2003 году на базе МГМСУ им. А. И. Евдокимова была организована кафедра ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни – залог успешного развития». Одной из идей ее создания была разработка программ профилактики социально значимых заболеваний, обобщение мирового опыта и его адаптация для нашей страны. Это была инициатива академика РАН Николая Ющука, на тот момент ректора вуза, а ныне его президента. В настоящее время кафедру активно поддерживает ректор университета, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ Олег Янушевич.

Первой темой, которую мы начали разрабатывать, стала профилактика ВИЧ/СПИДа. Нами была разработана Концепция превентивного обучения в области ВИЧ/СПИДа, и это стало первым этапом междисциплинарного диалога между медиками и педагогами, что позволило на официальном уровне начать профилактику социально значимых заболеваний на разных уровнях: в учебных учреждениях, системе Минобороны и МВД. Параллельно мы начали работать над созданием образовательных программ для медицинских кадров. Основной упор был сделан на средний медицинский персонал. Как показывает мировая практика, эти специалисты должны владеть основными технологиями в сфере профилактики. Именно на их плечи ложится повседневная рутинная работа по популяризации идей здорового образа жизни. Сегодня эти технологии применяются в медицинских колледжах столицы и других регионов РФ. Кроме того, были созданы программы для классов медико-биологического профиля школ Москвы.

Конечно, такие навыки необходимы и врачам. Формирование ЗОЖ и профилактика заболеваний являются одной из составляющих врачебных компетенций, которые прописаны в федеральном образовательном стандарте. Необходимый компонент формирования этой компетенции – межсекторальное взаимодействие внутри вуза. В МГМСУ эта деятельность осуществляется в тесном сотрудничестве различных кафедр. Методическую и организационную помощь оказывает НИИОЗММ ДЗМ, с которым мы вместе работаем более 10 лет, в частности, в области развития такого направления, как эпидемиология факторов риска. Такой мультисистемный интегрированный подход к профилактике заболеваний и ЗОЖ, основанный на достижениях современной медицинской науки, помогает получить более полное представление о целевых группах и основных направлениях научных разработок.

– Что сегодня включает в себя Цикл трудов? В чем его уникальность?

– На соискание премии мы представили наши основные учебные пособия, разработанные в течение последних 5 лет. В них максимально сконцентрирован весь необходимый объем теоретических знаний и практических навыков в данной сфере. Издания, составляющие цикл трудов, включают в себя все дидактические единицы по вопросам профилактики и формированию ЗОЖ на среднем, высшем профессиональном и постдипломном этапах образования. Подобное построение учебно-методического материала позволяет медикам не только совершенствовать навыки в области здоровьесберегающих технологий, но приобрести дополнительные знания и компетенции, которые им необходимы в повседневной работе с пациентами.

Продолжение интервью читайте в газете «Московская медицина. Cito» № 20 (73).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее