ОМО по колопроктологии НИИОЗММ ДЗМ принял участие в организации и работе крупного научного события – всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Российский колопроктологический форум», которая прошла в режиме online 5–7 ноября 2020 в Москве.

Форум собрал российских и зарубежных передовых специалистов смежных медицинских специальностей: онкопроктологов, гастроэнтерологов, хирургов и эндоскопистов и организаторов здравоохранения – всех тех, кто занимается вопросами колопроктологии и понимает необходимость интенсивного обмена опытом и широкого научно-образовательного сотрудничества. Форум, как и в предыдущие годы, характеризовал уникальный состав лекторов – междисциплинарной команды специалистов. Научная программа (скачать можно здесь) включала доклады, лекции, сессии, практические семинары, мастер-классы и симпозиумы.

Четверо сотрудников ОМО по колопроктологии подготовили и выступили на форуме с 12 докладами и лекциями.

Ведущий специалист отдела Алексей Веселов вошел в состав Организационного комитета Форума, а также выступил с докладами о внедрении менеджмента крови пациентов при заболеваниях ЖКТ, рассказав о ситуации в России, а также возможности коррекции железодефицитной анемии при ВЗК. Он принял участие в работе круглого стола гастроэнтерологов, колопроктологов и хирургов, посвященного дивертикулярной болезни, осветив тему СРК и неосложненной формы дивертикулярной болезни. Кроме того, Алексей Веселов осветил организационные вопросы назначения биологической терапии, клинические и экономические подходы к выбору терапии болезни Крона, прочитал лекции о подготовке к колоноскопии, вопросах безопасности и эффективности, дал практические советы о возможности выбора терапии в зависимости от выраженности эндоскопической активности.

Ведущий специалист отдела Олег Князев в рамках симпозиума, посвященного вопросам биологической терапии и хирургии при ВЗК, рассказал о возможностях консервативной терапии ВЗК.

Ведущий специалист отдела Залина Галкова раскрыла тему возможностей современной эндоскопии желудочно-кишечного тракта и амбулаторной полипэктомии при колоноскопии.

Руководитель отдела Татьяна Шкурко рассказала о фармакоэкономических аспектах терапии язвенного колита в рамках комплексного подхода к лечению ВЗК, затронув организационные и клинические вопросы диагностики и лечения ВЗК, осветила экономическое бремя ВЗК и проблемы немедицинского переключения биологических препаратов в терапии язвенного колита и болезни Крона.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее