28 апреля 2022 года начальник Центра медико-социологических исследований Богдан Игнат выступил на конференции «Интеграционные процессы в Евразии: межкультурный диалог и социокультурные практики взаимодействия» с докладом, посвященным учету ряда социально-культурных аспектов, важных для импорта медицинских услуг.

В своем выступлении он отметил, что сегодня медицина все больше внимания уделяет не только физическим, но и психологическим, и социальным аспектам помощи.

Среди социальных аспектов важнейшую роль играют именно религиозные установки пациентов. Не случайно сегодня повышенное внимание в частности уделяется предложению так называемой «халяльной медицине».

Были озвучены результаты исследования НИИОЗММ ДЗМ и Минздрава России, проведенного методом фокус-групп с жителями стран СНГ, получавших услуги в России. Среди тематик обсуждения были культурные аспекты оказания помощи.

Исследование показало важнейшую роль именно религиозных детерминант для вопросов оказания медицинской помощи.
Основную специфику озвучили респонденты-мусульмане, их основные замечания касались вопросов гендерной сегрегации и питания. Что касается пола – важными при оказании помощи последователи ислама видят оказание помощи людьми одного пола, а при питании – возможность халяльного питания.

Несмотря на то что в ситуации оказания экстренной помощи данные требования могут быть отброшены, видится, что возможность учета их значимым образом повысила бы привлекательность светских медорганизаций России для иностранных медицинских туристов из мусульманских стран. Респонденты других религий такой яркой специфики не показали.

Развитие такого направления представляется возможным либо через развитие общей культуры медицинских работников, либо через создание отдельных должностей координаторов по работе с иностранными пациентами, обладающими культурными компетенциями и способностью к рефлексии над своими культурными представлениями.

Данные подходы не являются взаимоисключающими, они могут основываться на чуткой культурной корпоративной культуре в медицинских организациях России.

Богдан И. В., Петрова Г. Д., Чистякова Д. П. Влияние социокультурных факторов на организацию работы с иностранными пациентами: социологический анализ // Вестник  Южно-Российского  государственного  технического  университета.  Серия: Социально-экономические науки. 2023. Т. 16, No 2. С. 35–44.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее