Продолжается прием заявок от соискателей премии правительства Москвы в области медицины 2019 года. О том, как происходит отбор номинантов, кто может принять участие в конкурсной программе и по каким критериям оцениваются представленные проекты, рассказала заместитель директора по науке НИИОЗММ ДЗМ, секретарь Экспертного совета по присуждению премии правительства города Москвы в области медицины, доктор медицинских наук Любовь Ходырева.

– Любовь Алексеевна, каковы основные цели и задачи премии?

– Ежегодная премия правительства Москвы в области медицины утверждена указом мэра города еще в августе 2002 года. Все это время московское правительство поощряет наиболее активные коллективы за актуальные, инновационные разработки, направленные на улучшение здоровья людей и развитие московской медицины. Это важное событие в жизни столичного медицинского сообщества. Организаторами премии являются Департамент здравоохранения города Москвы и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ. Отмечаются наиболее эффективные, отличающиеся новизной, оригинальностью работы врачей, ученых-медиков, организаторов здравоохранения, способствующие развитию практического здравоохранения и медицинской науки в Москве и получившие общественное признание. Премия в области медицины – это праздник науки! Это авторитетная площадка, на которой столичные медики могут продемонстрировать достижения в различных сферах научной и практической деятельности, но, самое главное, получить должное признание своей работы. Необходимо поднимать престиж профессии врача, создавать максимально благоприятные условия для осуществления его профессиональной деятельности – и это одна из основных целей данного конкурса. Добавлю, что премия Москвы в области медицины предполагает денежное вознаграждение, но это не главное, главное – признание, почет и уважение за внедренные научные проекты медицинского сообщества.

– Симбиоз науки и практики уже дает свои положительные результаты?

– Безусловно, сочетание науки и практики идет на пользу всем: и врачам, и научным сотрудникам, и, конечно, нашим пациентам. Сегодня специалисты, работающие в системе столичного здравоохранения, успешно сочетают в обычной практической работе клинический опыт и научные достижения. Медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы имеют большой научный потенциал: университетские клиники, более 300 кафедр основных медицинских вузов, четыре научно-исследовательских института и 12 научно-практических центров, которые работают на базе городских больниц. Научные центры и кафедры медицинских университетов работают в содружестве с врачами городских клиник. Это дает дополнительные возможности внедрения современных технологий и методов лечения, непрерывного обучения специалистов, а также расширяет взаимодействие с российскими и зарубежными коллегами. Получается очень компактный, эффективный механизм, который позволяет делать московскую медицину еще более технологичной и качественной, продвигая ее на более высокий уровень.

Продолжение интервью читайте в газете «Московская медицина. Cito» № 11 (64).


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее