25 марта 2022 года на базе организационно-методического отдела по урологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» и кафедры урологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова в ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого прошел мастер-класс «Ботулинотерапия в урологии». Мероприятие было посвящено вопросам ботулинотерапии в функциональной урологии, в частности при идеопатической гиперактивности мочевого пузыря и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

Кураторами мастер-класса выступили сотрудник ОМО по урологии, к. м. н. Куприянов Ю. А. и профессор кафедры урологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, доктор медицинских наук Касян Г. Р.

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) — один из самых часто встречаемых синдромов в урологической практике, сопровождающийся рядом симптомов нижних мочевыводящих путей, включающих учащенное мочеиспускание в дневное или ночное время, сочетающееся с повелительными позывами и недержанием мочи.

Ботулинический токсин (БТ) – один из самых сильных ядов, является продуктом метаболизма грамположительных анаэробных и спорообразующих микроорганизмов Clostridium botulinum. В последнее десятилетие наблюдается тенденция использования БТ в случаях, когда консервативная терапия не оказывает достаточного эффекта при лечении симптомов, связанных с гиперактивностью мочевого пузыря. Гиперактивный мочевой пузырь является десоциализирующим заболеванием в силу учащенных мочеиспусканий и недержания мочи.

Актуальность вопросов физического здоровья населения растет с каждым днем. Урологическая помощь населению идет бок о бок идет с социальной адаптацией человека в мегаполисе. Крайне важно ориентировать специалистов профильных специальностей в вопросах функциональной урологии в целях повышения качества оказания медицинской помощи, в том числе и в области функциональной урологии. Это обеспечит социальную адаптацию населения, страдающих различными расстройствами мочеиспускания. Поэтому данный обучающий мастер-класс имеет неоспоримое практическое значение для здоровья москвичей.

Мастер-класс «Ботулинотерапия в урологии» был организован для того, чтобы практикующие врачи-урологи имели представление о принципах и особенностях применения БТ в урологической практике.

Мероприятие бесплатное, проводится на кафедре урологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова в ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого каждые 3–4 месяца.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее