Медицина и инновации: состоялась научно-практическая конференция

16 марта состоялась II научно-практическая конференция «Медицина и инновации: от фундаментальной науки к высоким технологиям в клинической практике и активному долголетию», организованная научно-образовательным центром МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Национальным обществом по изучению проблем липидологии и ассоциированных метаболических заболеваний, при поддержке Российского профессорского собрания, Комитета по биоэтике Комиссии по делам ЮНЕСКО в Российской Федерации.

Мероприятие собрало на одной площадке научное и врачебное сообщество для обсуждения теоретических и практических вопросов сохранения здоровья и активного долголетия в современных условиях.

В ходе панельной сессии «Интегративные тенденции общественного здоровья и организации здравоохранения» спикерами выступили сотрудники Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы: профессор, доктор медицинских наук Ойноткинова О. Ш., Кураева В. М., Тимофеева А.С., Бурковская Ю. В.

Доклад Ольги Шонкоровны Ойноткиновой был посвящен перспективам формирования принципов здорового образа жизни городского населения в контексте современных технологий коррекции метаболических нарушений.

Виктория Михайловна Кураева в своем докладе представила опыт города Москвы в реализации программ, направленных на раннее выявление ХНИЗ и факторов риска и последующее наблюдение пациентов в рамках проактивного диспансерного наблюдения.

Алена Сергеевна Тимофеева ознакомила участников мероприятия с зарубежным опытом организации работы междисциплинарных команд в первичном звене здравоохранения.

В докладе Юлии Валерьевны Бурковской были представлены исторические аспекты появления и развития института помощника врача. Особое внимание докладчика было уделено функциональным обязанностям и роли помощника врача в процессе проактивного диспансерного наблюдения в медицинских организациях ДЗМ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее