Исторически сестринское дело ассоциировалось исключительно с женской профессией, в определенные исторические моменты даже вход в нее мужчинам был заказан. Исследователи справедливо отмечают, что сегодня как будто «нет мужской истории в сестринском деле». Однако в наше время примерно каждый десятый специалист профессии «сестринское дело» является мужчиной, а в ряде стран мужчины составляют половину сестринского персонала и более.

Как это влияет на восприятие мужчин в данной профессии, какие это порождает вызовы и возможности? Сотрудники Центра медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ провели первое в нашей стране исследование, комплексно затрагивающее данную проблематику, в котором приняли участие 1202 жителя Москвы.
Оно показало, что профессия имеет «неопределенный» образ, большинство населения не ассоциируют ее ни с чем. Подавляющее большинство (88 %) имеют нейтральные ассоциации с профессией. Как минимум у 62 % опрошенных, по сути, отсутствует образ профессии.

Так как образы медицинских братьев из художественных произведений в ассоциациях напрямую отсутствуют, можно сделать вывод, что у значительного числа людей при отсутствии личного опыта восприятию не на чем основываться. По-видимому, актуальное искусство не подарило нам ярких образов медбратьев, чтобы отразиться в массовом сознании.

Это не специфика нашей страны – когда исследователи сравнивают представленность медсестер и медбратьев в медиа, они приходят к заключению, что если медсестры «невидимы», то медбратьев для медиа практически не существует.

В противоположность качествам медсестры-женщины основная воспринимаемая характеристика профессии – «сила» и низкоквалифицированная «мужская» работа, в т. ч. транспортировка пациентов, требующая данной силы. Люди путают медбратьев с санитарами и фельдшерами, их ролевой репертуар воспринимается ограниченным – это психиатрия, морг, скорая помощь, армия, то есть «мужские» области медицины. Этот факт соотносится с описанными проблемами медбратьев в «женских областях», таких как педиатрия, акушерство и гинекология, которые могут «вытеснять» медбратьев в соответствующие медицинские области.

Исследование показало необходимость дальнейшей работы с образом медбратьев в целях повышения привлекательности профессии для мужчин.

Например, при изображении специалистов профессии на плакатах, рекламных материалах важно использовать не только женщин, но и мужчин, выполняющих функции медбрата. Для такой просветительской работы возможно сотрудничество с руководителями СМИ. Важно работать не только с населением, но и с коллегами, которые могут уменьшать негативные стереотипы, например, предлагается в курсах по обучению сестринскому делу упоминать исторический вклад мужчин в профессию. Также способствовать улучшению обстановки в данной области может работа по изменению в социуме представлений о «женских» работах и «мужских», так как проявление заботы и милосердия не являются прерогативой только женщин и не делает мужчин менее мужественными.

Полная версия исследования приведена в статье, которая находится в открытом доступе:

Богдан, И. В. Образ медицинского брата: восприятие населением мужчины в «женской» профессии / И. В. Богдан // Человек. Общество. Инклюзия. – 2021. – № 4(48). – С. 18–24.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее