В рамках исполнения темы НИР «Разработка методологических подходов ценностно-ориентированного здравоохранения (ЦОЗ) в городе Москве» проводится изучение зарубежного опыта в области внедрения ЦОЗ и разработки набора показателей, характеризующих результаты оказания медицинской помощи, важных для пациента.

Изучены рекомендации Европейского института инноваций и технологий (EIT Health) по внедрению системы здравоохранения, основанной на ценностях, а также результаты работы международных групп специалистов из разных стран мира и разных специальностей в рамках деятельности Международного консорциума по измерению результатов в области здравоохранения (ICHOM), которые разрабатывают стандартизированные наборы показателей по отдельным видам заболевания.

Анализ научных публикаций на тему внедрения ЦОЗ показал, что важными аспектами успешного внедрения ЦОЗ являются формирование команды единомышленников, выбор наборов показателей, характеризующих результат, процесс и объем затрат на оказание медицинской помощи конкретным пациентам. Внедрение ЦОЗ требует концентрации финансовых и человеческих ресурсов, постоянного самосовершенствования и успешного партнерства как внутри команды единомышленников, так и на уровне внешних связей. Особое внимание уделяется взаимоотношениям с пациентами, для которых и разрабатывается стратегия внедрения ЦОЗ на уровне медицинских организаций.

Результаты изучения зарубежного опыта планируется использовать при подготовке научной статьи на тему внедрения ЦОЗ и разработки набора показателей, характеризующих результаты оказания медицинской помощи, важных для пациента.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее