Сегодня отмечается День борьбы с гемофилией – редким наследственным заболеванием, которое характеризуется нарушением процесса свертывания крови. У пациентов с гемофилией кровь не способна быстро сворачиваться в момент кровотечения, что может привести к серьезным осложнениям и даже смерти.

В рамках этого дня проводятся различные мероприятия с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей, страдающих гемофилией, а также к обеспечению им доступа к качественной медицинской помощи и лекарственным препаратам.

Оказание медицинской помощи пациентам с гемофилией – задача врачей-гематологов. По оценке Центра медицинской статистики НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, в медицинских организациях системы столичного здравоохранения работает более 200 врачей-гематологов. Большая часть врачей-гематологов оказывает помощь в стационарных условиях, их доля от общего числа специалистов составляет 56,0 %. При этом стоит отметить, что численность данных специалистов за последние 5 лет увеличилась на 32,1 %, а показатель обеспеченности вырос на 20,0 %.

Благодаря усилиям ученых, врачей и различных международных организаций сегодня диагноз «гемофилия» перестал быть смертным приговором, а современные методы диагностики и лечения позволяют пациентам вести полноценный образ жизни и предотвращать развитие возможных осложнений.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее