В России и других странах 20 ноября традиционно отмечается Международный день педиатра. В этот день – 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а впоследствии этот день стал и праздником специалистов, от которых зависит многое в жизни семей с детьми. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. Педиатрия изучает механизмы развития, диагностику детских болезней, а также методы их лечения и профилактики. Врачам этой специализации важно иметь познания во многих областях медицины, ведь при диагностике состояния здоровья своих пациентов они сталкиваются с различными симптомами заболеваний. К педиатру обращаются родители и новорожденных, и малышей, которые посещают детский сад, и школьников. Международный день педиатра призван привлечь внимание общества к этой профессии, к людям, которые посвятили свою жизнь детям и их здоровью.

По оценке аналитиков Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», всего в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения города Москвы работает более 4,8 тыс. врачей-педиатров. Их численность за 5 лет выросла на 8,0 %. По оперативным данным за сентябрь 2023 года, обеспеченность населения врачами-педиатрами, работающими в государственных и муниципальных медицинских организациях, составила 43,3 специалиста на 10 тыс. населения, что заметно выше, чем в целом по РФ, – 40,6. Средний возраст врача-педиатра в столице 44 года. В основном работу с детьми выбирают женщины, среди педиатров их 90 %. При этом мужчины-педиатры несколько моложе, их средний возраст 39 лет, в то время как средний возраст женщины-педиатра 44 года. Около 46 % педиатров – участковые. В целом на участках работают более молодые специалисты, их средний возраст составляет 39 лет. Среди них доля мужчин-педиатров чуть больше (около 11 %), средний возраст – 34 года.

Поздравляем всех педиатров с профессиональным праздником! Желаем им крепкого здоровья, чтобы дети отвечали улыбкой и звонким смехом, а родители радовались их здоровью.

Источник данных: ФФСН № 30 за 2018–2022 гг., Сборник Ресурсы ЦНИИОИЗ МЗ РФ за 2022 г., оперативные данные.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее