Ежегодно 12 декабря во всем мире отмечается Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году. Дата выбрана неслучайно – именно в этот день в 2012 году была приняла резолюция с призывом ускорить прогресс в деле достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ).

Принципы, заложенные в это понятие, предполагают получение человеком доступа к необходимым медицинским услугам без финансовых трудностей и зафиксированы ООН в целях устойчивого развития (ЦУР 3.8). По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире около 2 миллиардов человек сталкиваются с финансовыми трудностями, связанными с расходами на здравоохранение, и около 4,5 миллиарда человек полностью не обеспечены медицинской помощью.

В столице медицинскую помощью населению оказывают 233 медицинские организации, подведомственные Департаменту здравоохранения Москвы, из них 150 – в амбулаторных условиях. По данным Центра медицинской статистики, в столице в отрасли здравоохранения занято свыше 167 тыс. человек. Мощность амбулаторно-поликлинических организаций за год увеличилась и составила более 245 тыс. посещений. План по профилактическим осмотрам выполнен на 100% – их прошли почти 4 миллиона жителей столицы, причем 41,4 % из них составляют дети в возрасте от 0 до 14 лет включительно. Организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, располагают более чем 46 тыс. коек.

В Москве за последние годы произошло множество крупных положительных изменений в сфере здравоохранения, которые двигают нас к достижению цели. Но работа не прекращается.

ФОТО: Руслан Игамбердиев/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее