Сегодня, 6 марта, отмечается Международный день зубного врача, или День дантиста.

Зубной врач – это специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний зубов и полости рта. Его работа включает в себя удаление зубов, лечение кариеса и пульпита, установку пломб.

В этот день проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам здоровья полости рта. Врачи проводят лекции и семинары, на которых рассказывают о правильном уходе за зубами, о том, как избежать заболеваний полости рта и как правильно выбрать зубную пасту и щетку.

В честь данного праздника специалисты Центра медицинской статистики НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента провели анализ работы зубных врачей в 2023 году. В медицинских организациях системы столичного здравоохранения в прошлом году работали более 3000 специалистов стоматологического профиля, из которых доля зубных врачей составила 3,8 %. Все зубные врачи оказывали помощь в амбулаторных условиях. За минувший год к данным специалистам было совершено порядка 380 тыс. посещений, из них доля первичных посещений составила 51,8 %. За весь рассматриваемый период зубными врачами было пролечено более 183 тыс. зубов, 16,3 % из них были поражены кариесом с осложнениями.

Очень важную роль в сохранении здоровья полости рта играет профилактическая работа. В ходе плановых профилактических мероприятий зубными врачами было осмотрено более 100 тыс. человек, из которых 50,1 % нуждались в санации полости рта.

Важно отметить, что здоровье полости рта – это не только красивая улыбка, но и залог общего здоровья организма. Болезни зубов могут привести к серьезным заболеваниям, таким как сердечно-сосудистые, диабет и даже рак. Поэтому регулярное посещение зубного врача и правильный уход за зубами необходимы каждому человеку.

В этот день мы поздравляем всех зубных врачей с их профессиональным праздником и благодарим их за их труд и заботу о нашем здоровье!

ФОТО: Екатерина Козлова/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее