Для обеспечения информационной безопасности Правительство РФ приняло решение до 01.01.2025 г. закончить эксплуатацию иностранного софта и программно-аппаратных комплексов на объектах критической информационной инфраструктуры России, но уже сегодня в критически важных системах использование иностранного программного обеспечения представляет существенные риски. Помимо этого, из-за введенных санкций и ухода иностранных вендоров с российского рынка практически невозможно купить лицензии на расширение, новые модели, обновленные версии. Поэтому госструктурам и региональным ведомствам требуется организовать процедуру быстрого перехода на использование отечественного софта.

В рамках работы по ускоренному замещению иностранных программных решений Минцифры РФ разрабатывает типовые облачные решения на базах Гостеха и Гособлака. В связи с этим Минцифры РФ создает форму для сбора информации по эксплуатируемому в ведомствах и регионах иностранному софту. Все министерства, ведомства и региональные структуры до 01.07.2022 г. должны направить в Минцифры РФ заполненную форму. На базе полученных данных Минцифры РФ до 01.08.2022 г. Должен подготовить стратегию реализации новых типовых решений на платформе Гостех для замещения иностранного программного обеспечения.

О сложностях с импортозамещением операционных систем, промышленного ПО и софта для объектов КИИ в России еще в конце апреля заявляла глава InfoWatch Наталья Касперская, а 19 июня появилось сообщение, что Microsoft запретила пользователям из РФ устанавливать Windows 11 и 10 с официального сайта.

 

Источник 


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее