29.10.2023 вступает в силу приказ Минздрава России от 28.09.2023 № 515н «О внесении изменений в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 404н», который вносит следующие новшества в одноименный приказ.

Ранее было определено, что гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь, в том числе по месту нахождения мобильной медицинской бригады, организованной в структуре данной медицинской организации.

Со дня вступления в силу приказа Минздрава России от 28.09.2023 № 515н работники и обучающиеся в образовательных организациях могут проходить профосмотр и диспансеризацию в другой медицинской организации, участвующей в программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Для этого данная медицинская организация направляет в территориальный фонд обязательного медицинского страхования список граждан, подлежащих осмотру, согласованный с работодателем/руководителем образовательного учреждения. После утверждения территориальным фондом обязательного медицинского страхования списка пациентов медицинская организация обеспечивает прохождение гражданином профосмотра и/или диспансеризации и передает соответствующую информацию в медицинские организации, где граждане получают первичную медицинскую помощь, даже если они находятся в других регионах.

Начало действия:

29.10.2023 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее