Для получения достоверных статистических данных о ситуации по заболеваемости и смертности, связанной с COVID-19, Минздрав России 02.07.2021 утвердил вторую версию методических рекомендаций по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19 (далее – Методические рекомендации), которые предназначены для руководителей медицинских организаций и врачей всех специальностей.

Методические рекомендации уточняют:

- порядок оформления первичной медицинской документации в случаях, связанных с COVID-19;

- порядок статистического учета случаев, связанных с COVID-19, в статистике заболеваемости в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра» (далее – МКБ-10). При этом во второй версии появляются дополнительные коды для состояний, возникающих при COVID-19, такие как:
  • U08.9 – Личный анамнез COVID-19, неуточненный;
  • U09.9 – Состояние после COVID-19, неуточненное;
  • U10.9 – Мультисистемный воспалительный синдром, связанный с COVID-19, неопределенный;
  • U11.9 – Необходимость иммунизации против COVID-19 неуточненная. Исключено: иммунизация не проведена (Z28.-);
  • U12.9 – Вакцины против COVID-19, вызывающие неблагоприятные реакции при терапевтическом применении, неуточненные. Используется двойное кодирование: основное состояние и его код из XIX класса (МКБ-10: S00-T98), а формулировка и код внешней причины – из XXII класса (МКБ-10: U12.9).

Следует принять во внимание, что коды U08.9, U09.9, U11.9 и U12.9 в статистике смертности не используются и не подлежат использованию при кодировании основного заболевания, но могут учитываться в статистике заболеваемости при выборочных статистических исследованиях.
Заключительный клинический диагноз в случаях, связанных с COVID-19, должен быть по возможности уточнен. Формулировки в виде «подозрение на COVID-19» использовать нежелательно. При отказе пациента от обследования такой диагноз может быть зарегистрирован, но такие случаи должны быть единичными.
В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективных и дополнительных данных, данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8.

- правила оформления медицинского свидетельства о смерти (далее – свидетельство) для случаев, когда COVID-19 выбирают в качестве первоначальной причины смерти или в качестве прочего важного состояния, способствовавшего смерти. Вместе с этим отмечается, что все случаи заболеваний (кроме травм и отравлений), осложняющих беременность, роды и послеродовый период, входят в показатель материнской смертности и кодируются только кодами XV класса МКБ-10.

Особая ответственность лежит на специалистах службы медицинской статистики, которые обязаны проверять правильность оформления первичной медицинской документации и свидетельства в соответствии с установленными правилами, а в случае неправильного выбора основного состояния или первоначальной причины смерти, должны возвратить первичный учетный документ врачу для исправления в соответствии с правилами МКБ-10.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее