15.05.2022 вступили в силу сразу несколько стандартов медицинской помощи взрослым:

Минздрав утвердил новый стандарт медицинской помощи взрослым при остром среднем отите для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Медицинская помощь в рамках данного стандарта оказывается в неотложной и плановой форме. Средняя продолжительность лечения законченного случая составляет 39 дней.

Диагностику, лечение заболевания и контроль за лечением проводит врач-оториноларинголог.

Вновь разработан стандарт медицинской помощи взрослым при экземе – нозологическая единица (код по МКБ-10): L30 – другие дерматиты. Для диагностики и лечения заболевания проводятся осмотры (консультации) врачей-специалистов: врача общей практики (семейного врача), врача – аллерголога-иммунолога, врача-дерматовенеролога. В ходе диагностики назначают:

- микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого высыпных элементов кожи на чувствительность к антибактериальным и противогрибковым препаратам;
- общий (клинический) анализ крови;
- анализ крови биохимический общетерапевтический;
- общий (клинический) анализ мочи;
- иные исследования по показаниям.

Диспансерное наблюдение пациентов осуществляет врач-дерматовенеролог.

При оказании медицинской помощи взрослым при возрастной макулярной дегенерации также необходимо применять новый стандарт. Он пришел на смену двум стандартам, регламентирующим отдельно специализированную медицинскую помощь и первичную медико-санитарную помощь. Документ регулирует оказание плановой помощи в амбулаторных и стационарных условиях, в том числе в условиях дневного стационара.

Для диагностики заболевания врач-офтальмолог назначит офтальмотонометрию и рефрактометрию, оптическое исследование сетчатки с помощью компьютерного анализатора. Из нового стандарта исключили осмотры (консультации) иных специалистов, в том числе врача-терапевта, врача-невролога, врача – стоматолога-терапевта, а также такие исследования, как периметрию и скотометрию (тест Амслера – Маринчева).

Начало действия:
15.05.2022

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее