Процесс цифровизации системы здравоохранения – одна из ключевых тем XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва». В ходе пленарного заседания «Цифровизация здравоохранения. Новые возможности для врачей, пациентов, системы здравоохранения городов» эксперты обсудили перспективы развития отрасли и возможности для врачей и пациентов.

«Цифра меняет все сферы жизни человека. Изменения происходят невероятными темпами, быстро внедряются в нашу жизнь и становятся нормой. Очевидна назревшая необходимость кардинальных изменений в плане цифровизации и в отрасли здравоохранения. Мы – управленцы, врачи, пациенты – хотим, чтобы современные технологии давали нам такие решение, которые позволили бы нам кратно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, реально повысить производительность труда, упростить получение услуг для комфорта пациента», - заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, работа в этом направлении ведется в Москве уже 10 лет. За это время удалось сформировать единую информационную систему, в которой работают медицинские учреждения города, подготовить инфраструктуру и перевести в электронный вид большой массив медицинских данных.

«Москва – это единственный регион в России, имеющий свою информационную систему, которая упрощает многие вопросы. В данный момент Правительство Москвы закончило работу по цифровизации поликлиник и службы скорой помощи. Сейчас идет работа над внедрением информационной системы в лечебные учреждения стационарного типа. Работа ведется уже в течение года, завершить процесс планируется в течение двух лет. На сегодняшний день накоплен огромный массив данных – 100 млн протоколов осмотров врачей, 45 млн оцифрованных в едином виде рецептов. И только за последний год было получено 25 млн результатов лабораторных исследований. За 2019 год было сформировано 2,5 млн выписных эпикризов», - пояснила Анастасия Ракова.

Начало положено. Но, по ее словам, самая сложная задача при внедрении цифровых технологий - трансформировать и переосмыслить существующие процессы начиная от изменения уклада работы врача, структуры учреждения внутри, взаимоотношений между учреждениями.

«Современные технологии – это не панацея. Необходимо поменять все, начиная от уклада работы врача до отношений внутри медучреждений и между ними, принципов управления и ответственности за принимаемые решения, – отметила заместитель Мэра Москвы. – Если внедряются цифровые технологии без изменения процесса, то не только не будет позитивного результата, но и увеличатся трудозатраты. Это самое сложное – меняться самим и менять окружающих».


XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» — самое крупное событие в сфере медицины, которое в 2020 году проходит с 16 по 19 января в 75-м павильоне ВДНХ. Ассамблея дает возможность познакомиться с технологиями будущего в диагностировании и лечении заболеваний, новыми формами организации медицинской помощи и подходами к подготовке профессиональных кадров. Посетить Ассамблею могут как специалисты, так и обычные жители и гости столицы, которым интересны темы здоровья и долголетия, здравоохранения города Москвы. В течение четырех дней для участников и гостей Ассамблеи организовано более 90 дискуссий и экспертных сессий с ведущими экспертами, 14 открытых лекций ведущих мировых специалистов. Программа охватывает практически все направления современной медицины: кардиологию, эндокринологию, педиатрию, неонатологию, хирургию, акушерство, травматологию, реаниматологию и т.д.

Принять участие в Ассамблее «Здоровая Москва» могут все желающие бесплатно. Зарегистрироваться и ознакомиться с подробной программой мероприятия можно на сайте moscowhealth.ru.



С использованием материалов пресс-центра XVIII ассамблеи «Здоровая Москва»


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее