14 января 2021 года в рамках ежегодного Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия «Устойчивость систем здравоохранения в условиях внешних вызовов». Ее модератором выступила директор НИИОЗММ ДЗМ Елена Аксенова. На сессии были представлены предварительные результаты межстранового исследования, посвященного устойчивости национальных систем здравоохранения и их сопротивляемости кризисам (на примере пандемии COVID-19).

Участники:

  • Арно Бернард, руководитель платформы формирования будущего здоровья и здравоохранения Всемирного экономического форума;

  • Алистер Макгуайр, руководитель управления экономики здравоохранения, заведующий департаментом политики в области здравоохранения Лондонской школы экономики;

  • Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека» Россия и Евразия.

Эффективная система здравоохранения 2021 года – каковы ее критерии? На этот вопрос искали ответ участники сессии. Алистер Макгуайр в своем докладе представил понятие устойчивости систем здравоохранения, вынесенное в название экспертной дискуссии, сформированное в рамках упомянутого межстранового исследования. В нем участвуют семь стран, ведет исследование НИИОЗММ ДЗМ в партнерстве с Лондонской школой экономики и политических наук, Всемирным экономическим форумом и фармацевтической компанией AstraZeneca.

Ирина Панарина поделилась опытом коллаборации на мировом уровне по проведению клинических исследований. Она отметила, что так произошло потому, что сейчас фармкомпании конкурируют не между собой, а совместно «конкурируют» с вирусом, и в борьбе с ним объединяются крупнейшие организации, медицинские центры, лаборатории.

В свою очередь Арно Бернард сделал акцент на том, как изменились системы здравоохранения в связи с пандемией и что в связи с этим можно улучшить.

Модератор сессии Елена Аксенова отметила, что сейчас тема устойчивости здравоохранения впервые формулируется как междисциплинарное понятие:

«Все мы знаем, что 2020 год дался нам очень нелегко, было много уроков, которые мы вынесли из пандемии новой коронавирусной инфекции, и сегодня можно точно сказать, что система здравоохранения не только в России, но и во всем мире значительно изменилась. Были переформатированы медицинские организации, изменены схемы маршрутизации пациентов, лечения, подготовки медицинских кадров. Все это сказывается на устойчивости работоспособности систем здравоохранения.

Мы понимаем, что системы здравоохранения 2021 года уже значительно отличаются от систем здравоохранения 2019 года, и мы уже никогда не вернемся в ту, предыдущую действительность. Сейчас, имея такой колоссальный опыт по оперативному изменению систем здравоохранения, мы точно знаем, куда нам двигаться.

И главное здесь – это партнерство. Партнерство на всех уровнях взаимодействия: и исследователей, и клинических специалистов, и населения в рамках борьбы с пандемией».

В завершении дискуссии Елена Аксенова пригласила подключиться к исследованию научные коллективы, компании сферы здравоохранения и фармации. 

Фото: https://gaidarforum.tass.photo/

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее