20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Праздник посвящен донорам – людям, добровольно и безвозмездно сдающим кровь, необходимую для спасения здоровья и жизни других людей; он посвящен также и врачам, которые проводят забор крови и организуют работу в учреждениях Службы крови.

Службу крови Департамента здравоохранения города Москвы представляют Центр крови имени О. К. Гаврилова – крупнейшее в России и Европе учреждение Службы крови, важнейший трансфузиологический центр здравоохранения столичного мегаполиса и неотъемлемая часть системы национальной безопасности страны, ведущее учреждение службы крови по внедрению самых современных достижений науки и техники в производственную и клиническую трансфузиологию, а также 14 отделений переливания крови при многопрофильных медицинских организациях.

Все учреждения Службы крови оснащены высокотехнологичным, современным оборудованием, позволяющим заготавливать около 160 тысяч литров цельной крови ежегодно, а также тромбоциты и плазму. Ежедневно в медицинские организации выдается около 200 литров донорской крови.

По данным столичной Службы крови, как сообщают в Центре медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ, в Москве в 2020 году донорами стали 85 408 человек, из которых 83 164 – безвозмездные. Впервые стали донорами более трети от общего числа – 31 489 человек. Званием «Почетный донор Москвы» награждены 349 человек.

Современная медицина не использует для лечения больных цельную кровь. Каждую дозу крови разделяют на компоненты. Для специализированного лечения применяются компоненты крови и препараты на основе донорской плазмы. В зависимости от того, что требуется для нужд больных, доноров делят на доноров крови, доноров плазмы, доноров клеток крови (эритроциты, тромбоциты).

Учитывая возрастающие потребности медицинских организаций в компонентах крови, все больше доноров выбирают донации тромбоцитов – таких доноров в 2020 году было 5318 человек.

Всего в Службе крови Москвы за 2020 год было осуществлено 175 394 донации крови и ее компонентов. В медицинские организации города было передано 38 147 литров эритроцитсодержащих сред, 51 657 лечебных доз тромбоконцентрата и 30 533 литра свежезамороженной плазмы.

Благодаря эффективной работе специалистов и высокому уровню донорской активности такой объем позволяет полностью стабильно обеспечивать потребности пациентов медицинских организаций ДЗМ, нуждавшихся в трансфузиях (переливаниях), в качественных и безопасных компонентах донорской крови.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее