Департамент здравоохранения города Москвы, Дирекция по координации деятельности медицинских организаций и Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ) запустили третий сезон самого успешного проекта московского здравоохранения для развития исследовательских компетенций и критического мышления специалистов первичного звена «Научная лаборатория “Московская поликлиника”».

В третьем сезоне проект существенно расширил свои границы. Программа рассчитана на специалистов столичных поликлиник от только начинающих свою научную деятельность до опытных ученых и охватывает широчайший спектр тематик: формирование новых трендов и современных стандартов медицинского обслуживания, поиск инструментов для самостоятельного проведения научных исследований, выбор траекторий профессионального развития и даже планирование и проведение академического научного исследования для подтверждения ученой степени.

Участникам на выбор предлагается один из пяти образовательных треков:

Провести научное исследование – для специалистов, желающих под контролем наставника разработать дизайн собственного научного исследования и провести его для своей организации прямо на рабочем месте.

Подготовить научный проект – трек позволит досконально разобраться, что такое менеджмент идей, узнать, какие проекты реализуются сейчас, и защитить свой проект улучшения московской поликлиники.

Написать статью – на этом треке участники узнают, как создать профиль исследователя в международных и российских базах знаний, готовить публикации. И в итоге выпустят собственную статью в рецензируемом научном журнале.

Разработать СОП – трек научит определять проблемы и формулировать идеи для развития столичного здравоохранения, а также позволит разработать под контролем наставника СОП для своей организации.

Написать диссертацию – трек для специалистов, готовых подключиться к научной работе клинических кафедр ведущих вузов России, узнать, какие исследования проводятся на базе клинических кафедр ведущих медицинских вузов, принять участие в подготовке научных докладов и статей.

На всем пути обучающихся будут сопровождать кураторы треков, а участников, желающих написать статью или академическое научное исследование, будет поддерживать научный наставник – врач-исследователь с большим опытом публикаций в научных журналах.

Организаторы проекта предусмотрели максимально комфортный режим обучения и работы. Обучающихся ждут лекции в видеоформате, всегда доступные учебные материалы, актуальные кейсы, практики, современные базы знаний. Предусмотрена геймификация в каждом треке. Лучшие участники смогут поучаствовать во множестве исследовательских активностей.

Программа рассчитана с июня по декабрь, когда в рамках Российской недели здравоохранения состоится масштабный научный форум, в рамках которого участники по всем трекам представят свои достижения. При этом в июле-августе организованы «полезные каникулы» – курс «Трансформация» для всех желающих узнать больше о трендах развития столичного здравоохранения и масштабных проектах на уровне первичного звена.

Лекции в июне будут читать лучшие специалисты столичного здравоохранения: главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению ДЗМ, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 ДЗМ, доктор медицинских наук, доцент Андрей Александрович Тяжельников, директор Дирекции по координации деятельности медицинских организаций ДЗМ, кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории Алексей Сергеевич Безымянный, руководитель Телемедицинского центра Центра медицинской профилактики ДЗМ Мариам Давидовна Пахуридзе и директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, доктор экономических наук, профессор Елена Ивановна Аксенова.

Зарегистрироваться на проект можно на сайте: sciencelab.niioz.ru.

Подробно о проекте: niioz.ru/projects/nauchnaya-laboratoriya-moskovskaya-poliklinika,
Телеграм-канал проекта: t.me/sciencelabniioz.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее