10 февраля в 10:00 на цифровой платформе НИИОЗММ ДЗМ состоялся научно-практический семинар «Вопросы профилактики туберкулеза у детей и подростков».

Целевая аудитория – медицинские работники по специальностям: аллергология и иммунология, организация здравоохранения и общественное здоровье, педиатрия, фтизиатрия, сестринское дело; медицинские работники учреждений родовспоможения, участвующие в проведении вакцинопрофилактики туберкулеза (врачи-педиатры, неонатологи, акушеры-гинекологи, медицинские сестры).

Цель мероприятия – совершенствование организации профилактики туберкулеза у детей и подростков с учетом современных требований и особенностей мегаполиса. Образовательной целью семинара является повышение компетенций медицинских работников, задействованных в проведении массового скрининга и вакцинопрофилактики туберкулеза у детей, в вопросах раннего выявления и профилактики туберкулеза. Уделено внимание совместной работе врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению и врачей-фтизиатров по профилактике туберкулеза у детей и подростков; особенностям организации работы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Представлены доклады:

 севостьянова.jpg

Организация противотуберкулезной помощи детям и подросткам в мегаполисе

Татьяна Александровна Севостьянова

Доктор медицинских наук, заместитель заведующего филиалом «Детское отделение по амбулаторно-поликлинической работе МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», заместитель главного внештатного специалиста-фтизиатра ДЗМ (детская сеть)

Эпидемиология туберкулеза у детей и подростков; нормативное обеспечение профилактических осмотров детей на туберкулез; меры профилактики туберкулеза, вакцинопрофилактика туберкулеза; организация профилактики туберкулеза в детских поликлиниках и образовательных организациях, родильных домах; взаимодействие служб.

   шамуратова.jpg  

Профилактика туберкулеза у детей из групп риска развития туберкулеза

Шамуратова Луиза Фазыловна

Заведующая отделением организации фтизиопедиатрической помощи, врач-методист организационно-методического отдела по организации и контролю проведения противотуберкулезных мероприятий МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ

Контроль за своевременностью обследования на туберкулез и вакцинопрофилактикой туберкулеза у детей из групп риска по туберкулезу; профилактика туберкулеза в группах риска; роль учреждений первичной медико-санитарной помощи детям и учреждений родовспоможения.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее