Московская медицинская наука является масштабной сферой деятельности специалистов первичного звена. Для сохранения лидерских позиций работа проводится по всем ключевым направлениям, в том числе по развитию и укреплению научно-исследовательских компетенций врачей, что является крайне важным и в дальнейшем будет способствовать улучшению качества медицинского обслуживания пациентов, повышению престижа профессии и самооценки специалистов.

Новый образовательный проект «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» инициирован Департаментом здравоохранения Москвы при поддержке заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А. В. Раковой. Проект направлен на развитие исследовательских компетенций в сообществе специалистов первичного звена здравоохранения с целью увеличения числа научных публикаций. Оператор проекта ‒ ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ».

В рамках проводимого проекта спикерами выступили московские ученые, представители научных журналов и реферируемых баз научных знаний, специалисты ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», которые поделились своим опытом планирования, определения методологии проведения научных исследований, помогли определиться с направлением исследований, подсказали как опубликовать научные данные и какие ресурсы для этого существуют, как пройти путь к своей первой научной публикации.

Осуществляя данный проект, сотрудники ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» сформировали пул специалистов, которые хотят заниматься научной деятельностью и предоставили им максимально полный набор инструментов для проведения исследований в их профессиональной сфере, дали возможность нашим коллегам оценить, насколько им это интересно. Процесс написания и подготовки для издания научных публикаций сопровождался помощью наставника для каждого молодого автора.

В результате проведенной работы были отобраны наиболее интересные научные публикации, подготовленные специалистами поликлиник г. Москвы и направлены в журнал «Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики», индексируемого в ВАК. Спецвыпуск журнала, посвященный здравоохранению г. Москвы, опубликован в апреле 2022 года.

Ознакомиться со спецвыпуском можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее