Для исследования публикационного ландшафта в области иммунологии и аллергологии (предметная область Immunology and Allergy классификатора All Science Journal Classification) сотрудники отдела комплексной экспертизы и координации научно-исследовательских проектов и разработок ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использовали следующие показатели:

  • число публикаций в высокорейтинговых научных изданиях 1-2 квартиля,
  • число публикаций в ТОП-25 % наиболее цитируемых,
  • общее число публикаций,
  • показатели, характеризующие типы сотрудничества (международное, национальное, институциональное и без сотрудничества).
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольший темп прироста в рассматриваемой предметной области наблюдается для общего числа публикаций (48,7 %), затем идут публикации в высокорейтинговых научных изданиях 1-2 квартиля (40,2 %) и публикации в ТОП-25 % наиболее цитируемых (35,0 %) (рис. 1).


Наибольшее число публикаций в предметной области «Иммунология и аллергология» относится к национальному типу сотрудничества (41,4 % от общего числа публикаций), на втором месте – публикации в институциональном сотрудничестве (26,8 %), на третьем – публикации в международном сотрудничестве (25,5 %) (рис. 2).


Темпы прироста публикаций в 2021 году по сравнению с 2018 годом в национальном сотрудничестве (61,4%) значительно опережают соответствующие для публикаций в институциональном и международном сотрудничестве (соответственно 48,6 и 39,6 %) (рис. 3).


Максимальные значения уровня цитируемости и среднего цитирования имеют международные публикации (13,6 и 1,48 % соответственно), минимальные – публикации с одним авторов (без сотрудничества – 4,7 и 0,52 % соответственно) (рис. 4).


Таким образом, в 2018-2021 годах публикации в международном и национальном сотрудничестве цитируются лучше по сравнению с остальными типами сотрудничества, а их уровень цитируемости превышает среднемировой на 48 и 4 % соответственно.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее