В период с 11 по 17 марта по инициативе Министерства здравоохранения РФ проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Данное заболевание в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 № 710 и от 31.01.2020 № 66 входит в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Гепатит – острое или хроническое воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано употреблением алкоголя, приемом некоторых лекарственных препаратов или инфицированием гепатотропными вирусами. Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например почки или щитовидная железа.

Если после заражения вирусом гепатита C организм не способен его победить самостоятельно и вирус сохраняется в течение более 6 месяцев, то болезнь переходит в хроническую форму. В среднем у 3 из 4 заболевших гепатит C становится хроническим заболеванием. У каждого четвертого инфицированного человека болезнь проходит самостоятельно, и часто об этом узнают спустя много лет. Вирус гепатита C содержится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека.

Риск заражения вирусом гепатита C наиболее высок при контакте с кровью инфицированного человека через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Наибольший риск инфицирования у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Заражение также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, стоматологическом лечении, косметологических процедурах, маникюре или педикюре с использованием нестерильных инструментов.

В домашних условиях риск заражения возможен при использовании общих бритв, маникюрных или педикюрных принадлежностей с членами семьи. Вирус гепатита C также передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

В столице более 99,5 % заболевших – взрослые пациенты старше 18 лет, около 15,2 % из них относятся к старшему поколению. Более 87,7 % впервые выявленных случаев приходится на лиц старше 35 лет: 27,8 % в возрасте 35–44 года, 25,0 % в возрасте 45–49 лет, 19,8 % в возрасте 50–55 лет (для женщин) и 50–60 лет (у мужчин). Чаще заражаются мужчины (около 60 % случаев). Все лица, у которых выявлено данного заболевание, берутся на диспансерное наблюдение.

Вирус гепатита С открыт относительно недавно, в 1989 г., но уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса противовирусных препаратов позволяет полностью устранить вирус из организма человека и приводит к полному выздоровлению. Вылечившийся пациент перестает быть разносчиком и уже не может заразить других людей. Учитывая, что подавляющее число тех, у кого выявили это заболевание, – взрослые люди, его распространение во многом зависит от своевременной диагностики и соблюдения мер предосторожности. В Москве только за 2023 г. было сделано около 7 млн обследований на вирусные гепатиты, что на 6,2 % выше, чем 3 года назад. Необходимо помнить, что лечение гепатита С имеет свои особенности, поэтому назначать препараты должен только врач.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее