Неделю с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации донорства крови. Переливание крови используется для различных видов лечения: в основном в качестве поддерживающего лечения при проведении сердечно-сосудистых хирургических операций, операций по трансплантации, в случае тяжелых травм, гематологических злокачественных опухолей.

Благодаря разделению крови на различные компоненты (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, плазма) одна единица сданной крови может быть использована для нескольких пациентов и конкретному пациенту будет предоставлен только тот компонент, который ему необходим.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в разных странах на компоненты разделяется до 97 % собираемой крови.

Донация крови в дозе до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что в связи с донорством крови работники получают день отдыха (с сохранением среднего заработка):

– в день медицинского осмотра, связанного с донацией;

– в день сдачи крови;

– на следующий день после сдачи крови.

Для справки:

ВОЗ о донорстве крови.

Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (ст. 12 «Требования к донору, его права и обязанности», 13 «Медицинское обследование донора», 22 «Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и(или) ее компоненты», 26 «Участие работодателей, руководителей организаций и должностных лиц в развитии службы крови»).

Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 186 «Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов»)

ФОТО: Екатерина Козлова/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее