Как проходит мониторинг безопасности медицинских изделий? Подведомственная экспертная организация Росздравнадзора проводит экспертную оценку поступающей информации.

По результатам рассмотрения поступающих сообщений подведомственной экспертной организацией Росздравнадзор принимает решение о проведении мероприятий по контролю соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья граждан и обращения медицинских изделий в порядке, определенном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

При необходимости принятия незамедлительных мер по предотвращению причинения вреда жизни или здоровью Росздравнадзор приостанавливает обращение соответствующего медицинского изделия, его партии или серии.

Производители или их уполномоченные представители проводят проверку достоверности информации о проблемах безопасности МИ, полученной Росздравнадзором.

При подтверждении информации о вреде производитель разрабатывает программу мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью пациентов и медицинских работников, которая согласуется Росздравнадзором и включает в себя:

  • мероприятия по оповещению пациентов и медицинских работников;
  • способы предотвращения вреда;
  • сроки реализации таких мероприятий.

Неисполнение/несогласование программы влечет за собой изъятие изделия из обращения в судебном порядке.

Информация о результатах мониторинга публикуется на интернет-сайте Федеральной службы.

Такую интересную и полезную информацию можно получить на курсе «Мониторинг безопасности медицинских изделий в медицинских организациях государственной системы здравоохранения»в нашем институте.

Ознакомиться подробнее с полной программой и подать заявку на обучение вы можете на нашей образовательной платформе: onlinelearning.niioz.ru.


По вопросам бюджетного обучения:

Богатова Мария Валерьевна BogatovaMV@zdrav.mos.ru

тел.: 8 (499) 249-74-72, доб. 563

 

По вопросам платного обучения:

Гаврилина Мария Викторовна GavrilinaMV@zdrav.mos.ru

тел.: 8 (499) 249-74-72, доб. 551

 

Будем рады видеть вас в числе слушателей курса!

ФОТО: Людмила Заботина/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее