В 2018 г. в рамках Всероссийского консилиума заслуженных врачей Российской Федерации «Медицина народного доверия» прошла стратегическая сессия «Наставничество и призвание в медицине». В частности, на ней экспертами были отмечены проблемные точки в области наставничества, такие как отсутствие нормативного регулирования наставничества как трудовой функции, отсутствие критериев по выбору наставника, нежелание администрации медицинских организаций стимулировать наставничество, т. к. это повлечет выделение дополнительных финансовых средств за исполнение трудовой функции наставника, отсутствие возможностей и мотивации структур исполнительной власти различных уровней финансировать наставничество, поскольку ещё не разработан профессиональный стандарт, и др. Кроме того, эксперты сформировали в отношении наставничества его «образ идеального будущего», который включает следующие компоненты:

1. В стране работает система распределения молодых специалистов. Сформированы реестры наставников, постоянно работают и финансируются целевые программы Минздрава России по наставничеству. Имеется профессиональный стандарт с выделенной трудовой функцией наставничества.

2. По истечении срока стажировки на совете врачей в медорганизации проводится оценка работы молодого специалиста и наставника. Совет врачей делает вывод о том, насколько выполнил свою функцию наставник, как подготовил молодого специалиста.

3. На уровне медицинских организаций, республиканских, краевых и областных объединений работают советы ветеранов под эгидой Центрального совета ветеранов Минздрава России.

4. Внедрен предмет «Психология общения с больными и коллегами» кафедрами психологии в медицинских вузах.

5. Работает система мониторинга по реализации принятых на консилиуме решений.

Год спустя Министерством здравоохранения Российской Федерации было объявлено о начале работы по формированию законопроекта о наставничестве.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее